15:13:15
Рига глазами европейца
 
По приезду в Ригу мне понравилось сразу же ВСЕ. Вокзал просторный, чистый, с магазинами, супермаркетами, кафе. Такси: Мерседесы, Рено и Тойоты (все новые). "Куда ехать?" как в Москве- никто не пристает, такси чинно стоят в очереди...
Цены, по сравнению с Москвою -были копейки. Так, такси из города в аэропорт- стоило тогда 5 лат (9 долларов). Марочные французские вина 3-4 доллара. Запомнилось, одно вино, что я в Москве покупал за 300(!) долларов, в Риге в магазине оно стоило 12 лат (20 долларов). Местная валюта, Лат , равна 1 фунту стерлингов. После Лондона -цены вообще смешные...  

 

В каждом районе города -гипермаркеты, по площади превосходящие те, что в Москве на МКАД. Инфраструктура города - намного лучше развита, чем в Москве, пробки (в понимании москвича) отсутствуют (в Риге пробками называют три машины перед светофором). Машины в Риге практически все приличные, никаких жигулей-москвичей, в основном немецкие и японские, не старше 3 лет. Очень много новых, в том числе и Бентли, и Феррари. Естественно, есть все модели Мерсов, БМВ, Порш. Цены в автосалонах- раза в полтора ниже чем в Москве, страховка КАСКО- в 3 раза дешевле: Европа! ...  

 

Теперь, про то, о чем все говорят в первую очередь, вспоминая Латвию: права
русских и "СС".
Эсэсовцев я лично в городе не видел.
И за все года там - только дважды (оба раза в магазинах, первый раз в "Стокмане", второй раз в "Скай", по дороге в Юрмалу) нарывался на "националисток", отказывающихся разговаривать по-русски, точнее, на нервных теток, явно с гормональными проблемами. Что, надо на них обращать внимание?
В городе 50\50 русских и латышей, и эти два народа научились мирно существовать рядом. Ненависть-это больше удел старых, те кто в своей уходящей молодости должны винить кого то, и если рядом-другой народ-то можно и его. Новое поколение -более деловое.
У меня более половины знакомых -латыши. И я, и они оцениваем людей по деловым качествам, а не по национальностям. Везде - в магазинах, ресторанах , общественных местах-на каком языке начал говорить, на таком и обслуживают.
Как говорят местные русские, проблема в другом, туристу это не видно: русскому невозможно устроится на госслужбу, есть списки закрытых для русских профессий, 450 тысяч не имеют гражданства.
Анекдот: "на встрече президентов Латвии и Грузии они в совместном заявлении гневно осудили преступления русских, Сталина и Берии"
 Но что бросается в глаза сразу же: огромное число ОЧЕНЬ красивых девушек: высокие, стройные, с длинными светлыми волосами, серыми и голубыми глазами.
Прочитать полностью: http://zhurnal.lib.ru/editors/n/nik_p/rigaglazamievropejca.shtml  

Алкоголь и безопасность в Латвии


Фотогалереи Латвии,Риги,Юрмалы


Карта Латвии и Риги


Рига. История и достопримечательности города Риги
Сей проект просвещает по части истории и достопримечательностей Риги. Если после посещения Вы проникнетесь желанием изучать историю Риги и объездить все труднодоступные свидетельства старины, значит, старания не были тщетными.
Официальный сайт Латвийской Православной Церкви
На сайте Латвийской Православной Церкви есть очень подробная статья о кафедральном соборе Рождества Христова
Информационно-справочный портал по странам балтийского региона - проект журнала 'Клио'
Новости
Пресса
Каталог
Фотогалерея
Видео
Форумы
Переписка

Страны Балтии
Финляндия
Эстония
Латвия
Литва
Россия
Польша
Германия
Дания
Швеция
Балтийское море

Балтийский культурно-публицистический вестник 'Клио', в частности знакомящий читателей с историей Риги

Музей архитектуры, расположенный в 'Трёх братьях', поэтому посветивший им отдельную статью

Рижский югендстиль - в основном, фотографиии

Латвийский регистр архитектуры функционализма. Очень полный, с описаниями, фотографиями - составлено профессионально

Дом Архитекторов (над Шведскими воротами)

Латвийский Фонд Индустриального Наследия на своём сайте выложил достаточно интересные фотографии, остаётся надеяться, что вскоре будет и больше текстов

Многие работы Иоганна Кристофа Броце на сайте Академической библиотеки

На этом сайте выложены некоторые старые фотографии различных городов Латвии, в том числе и Риги

Хроники Ливонии
ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ:

"Хроника Ливонии" Генриха Латвийского.
В "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского дано описание отвоевания немецкими христианами Балтийских земель у Полоцкого княжества и Новгородской республики примерно с 1180 по 1227 год.

"Хроника Ливонии" Германа Вартберга.
"Хроника Ливонии" Германна Вартберга в своей наиболее ценной части (1358-1378 гг.) повествует о войнах Ливонского ордена против литовцев, русских и рижан.

Рифмованная Ливонская хроника (оригинал и частичный перевод на русский язык)

Статьи о пушках Риги
рассказывает о береговой артиллерии Балтийского моря
Историю Рижского замка можно прочитать на сайте президента Латвии

Интересный кладоискательский сайт, на котором есть и несколько статей о подземельях Риги, в том числе о Манагльсале и подземной электостанции, а также перепечатка статьи известного археолога Андриса Цауне о городских стенах Риги

Сайт команды энтузиастов об истории Вецмилгрависа и биографии Августа Домбровского

Некоторые скрипки работы Домбровского

История Латвии
Целью данной страницы является привлечение внимания специалистов-историков, а так же жителей нашей страны к диалогу по актуальным проблемам истории Латвии. Обмен мнениями, рассмотрение исторических процессов в контексте политических событий - это путь к более консолидированному обществу
Сервер Московского форштадта: старинные фотографии и карты, несколько текстов

Сайт Этнографического музея
Действительно достоин посещения хотя бы из-за великолепного технически-наглядного решения, которое редко встречается на наших музейных сайтах (проблема: если у Вас низкая скорость подключения, то процесс загрузки Вас огорчит).
Домашняя страница программиста из Латвии

Рига
Предисловие
700 лет назад
Первое каменное строение
Домский собор

Судьбы рижского замка
Церковь Иоанна (Яна)
Церковь Петра
О стенах, башнях и прочих укреплениях
Улицы старой Риги
Мюнстерский зал
Дом Черноголовых
Ратушная площадь
О Большом Христофоре и 'Водном деле'
Застенки в подземельях Риги
Жилые дома мелких бюргеров
Жилые дома богатых купцов
Воды Даугавы и речка Рига
Рига - портовый город царской России
Как создавался парк Праздника песни
Рига срывает валы

Рижские памятники культуры (фотографии)

История больницы им. Паула Страдыня

История на сайте A/O "Laima".

История Центрального рынка на его сайте


Иностранным туристам нравится Рига
Иностранным туристам, посетившим Ригу, больше всего понравилась Вецрига, а самое большое недовольство вызвала прибалтийская погода.


Это показали результаты опроса о тенденциях культурного туризма в Риге, проведенного по заказу Латвийского национального комитета ЮНЕСКО.
53,8% опрошенных туристов признали, что больше всего им понравилась Старая Рига. 14% упомянули архитектуру югендстиля, 13,8% - отношение местного населения к гостям столицы. Примерно столько же туристов были довольны обслуживанием в кафе, барах и на дискотеках, а 11,5% упомянули общую атмосферу города.

Главными достопримечательностями Риги иностранные туристы называли старинные церкви и архитектуру, а также отмечали дешевизну жизни, наличие крупных торговых центров, красивых женщин, большой выбор национальных блюд и напитков.

28,5% туристов не смогли назвать ничего, что бы им не понравилось в Риге. 10% отметили, что им не понравилась погода, 5,8% - неприветливое обслуживание, 4,5% были недовольны недостаточным количеством информации для туристов, 4% не понравились неухоженные здания, а 3,3% - общественный транспорт. Кроме того, туристы отмечали, что в Риге много нищих, люди плохо владеют английским языком, улицы грязные, а таксисты нечестные.

78% оценили историческую застройку центра Риги в 8-10 баллов из десяти возможных, современную архитектуру центра - в 5,9 балла. По мнению туристов, от других европейских столиц Ригу отличает в основном то, что это небольшой, чистый и спокойный город.

Среди мест, которые туристы планировали посетить в Латвии кроме Риги, отмечались Сигулда, Юрмала и Вентспилс. 62% туристов были полностью удовлетворены посещением Риги, 35% - скорее удовлетворены.










 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: В Латвии | Просмотров: 1065 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar