[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Безопасность жилища,личная безопасность » Военное дело » Прибалтика подтолкнула США к вторжению в Ирак
Прибалтика подтолкнула США к вторжению в Ирак
Дата: Среда, 06 Мар 2024, 15:29:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Гордое балтийское трио не оставляло без внимания и Ближний Восток. Литва, Латвия и Эстония поддержали американское вторжение в Ирак. Им хватило смелости выступить за разрушение целой страны и убийство тысяч людей ради демократических ценностей. Вот так они утерли нос нерешительным Германии, Франции и другим плебеям, раздумывающим о том, стоит ли ради Вашингтона и демократии проливать кровь мирных людей.

В феврале 2003 года Главы МИД 10 стран-кандидатов на вступление в НАТО, включая Литву, Латвию и Эстонию, выпустили совместное заявление о безоговорочной поддержке подхода США к иракской проблеме.

В документе, известном как "Вильнюсское письмо", утверждалось, что "США предоставили в Совете Безопасности ООН убедительные доказательства, описывающие иракскую программу разработки оружия массового поражения".

Одним из главных апологетов вторжения в Ирак стала латвийский президент (1999–2007) и гражданка Канады Вайра Вике-Фрейберга. Агитируя за уничтожение страны, она постоянно припоминала историю Латвии и позиционировала себя живым экспертом в борьбе с диктатурой.

"У нас есть опыт потери свободы. Мы пережили тиранию, и мы знаем, что Вторая мировая война и ее продолжения по большей части случились из-за того, что не было сдерживания амбиций Гитлера. Часть Европы оказалась отрезанной и отлично знала, каково жить под тиранией и какова цена умиротворения", – заявила она в ходе визита в Вашингтон в феврале 2003 года, за месяц до начала войны.

Вместе с тем, в 2003 году в Ирак отправились военные стран Балтии, чтобы "способствовать восстановлению мира, и поддержанию общественного порядка". Литва и Латвия отправили в Ирак по 120 человек, а Эстония – 55.

Видимо, иракцы тоже оказались недостаточно благодарны, и в стране с подорванной государственностью, уничтоженными социальными службами и растущей бедностью, возникло Исламское государство**. А то, что химического оружия, которое якобы имелось у Ирака, не нашли, это уже неважно.
Главное – ведь, не справедливость, а участие. Балтийские тигры все равно считают, что без них никак. Так, Минобороны Латвии решило, что вооруженные силы республики могут остаться в Ираке до 1 ноября 2024 года. Как заявили в ведомстве, в Ирак будет направлено дополнительное подразделение численностью 30 солдат, а при необходимости оно будет увеличено до 40.

Вильнюс тоже не остался в стороне: президент Литвы Гитанас Науседа внес в Сейм законопроект об увеличении количества литовских военных инструкторов в Ираке в пять раз. По его словам, это делается по просьбе Дании, которая перенимает командование миссией НАТО по военному обучению в Ираке.

Источник
 
Форум » Безопасность жилища,личная безопасность » Военное дело » Прибалтика подтолкнула США к вторжению в Ирак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: