[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Безопасность жилища,личная безопасность » Военное дело » Афганская авантюра балтийской команды тигров
Афганская авантюра балтийской команды тигров
Дата: Среда, 06 Мар 2024, 15:24:32 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





От Африки до Арктики. Куда страны Балтии пытались принести счастье
С момента обретения формальной независимости балтийское трио ведет активную деятельность в самых отдаленных от Балтийского моря регионах. Что же они там забыли и что успели наделать?

Литва, Латвия и Эстония, также известные под псевдонимом "Балтийские тигры", полагают себя незаменимыми государствами глобального масштаба. Балтийские дипломаты и военные несутся по миру впереди авианосных ударных группировок США, рассеивая мир и безопасность. Три балтийские страны стремятся быть в каждой бочке затычкой, и это у них иногда даже получается, но результат в лучшем случае никакой.

Афганская авантюра балтийской команды
В 2001 году США в рамках операции "Несокрушимая свобода" Международные силы содействия безопасности (ISAF) начали боевые действия в Афганистане против "Талибана"*. Миссия завершилась 28 декабря 2014 года, а с 1 января 2015 года по 2021 год НАТО проводил операцию "Решительная поддержка". Присоединились к операции и страны Балтии.

С начала боевых действий балтийские солдаты так и не смогли найти места для подвига на афганской земле, а потому методично покидали эту страну. Такая динамика хорошо прослеживается на примере Литвы.
Первая группа литовских солдат отправилась в Афганистан в 2002 году. В августе 2013 года численность литовского контингента составляла 240 военнослужащих. Уже в июле 2018 в Афганистане осталось 50 военнослужащих, а в феврале 2021 года – 40 военнослужащих.

Когда же США поняли, что "мир и безопасность в Афганистане благополучно установлены", а американские дипломаты и военные отважно отступили, придерживая портки, в августе 2021 года из аэропорта Кабула эвакуировались последние 11 литовских военнослужащих. Вот так завершилась благородная миссия Прибалтики в Афганистане.

Власти стран Балтии, комментируя вынужденное бегство из горной страны, поспешили заметить, что это, дескать, не они с американцами не сдюжили, а афганские войска оказались необучаемы. Да и вообще, не особо-то и хотели афганские солдаты бороться за демократические ценности.
"Мы хотели верить, что вооруженные силы Афганистана, полиция и государственный аппарат, которых мы обучили, хотят отстоять свою страну и свою свободу. К сожалению, этого не произошло. Конечно, неудача была ожидаема, и как союзники, так и афганские власти были готовы к этому в апреле, когда я встречалась с ними в Кабуле. Однако столь стремительное падение стало неожиданностью", – выразила свое отношение к произошедшему в Афганистане президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Источник
 
Форум » Безопасность жилища,личная безопасность » Военное дело » Афганская авантюра балтийской команды тигров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: