15:26:26
Как сделать так, чтобы носить с собой оружие, но вам за это ничего не было
У того, кто столкнулся с проблемой законности самозащиты, неизбежно появятся вопросы: могу ли я иметь оружие? Дома? С собой? В своей машине? Какое именно?
Некоторые могут посчитать эту проблему решенной, купив нунчаки (небольшое деревянное или металлическое оружие, которое продают для занятий дополнительной техникой карате), дубинку или нож с фиксирующимся лезвием. Они могут носить это оружие и перевозить его в машине, думая: «Раз оно свободно продается, значит, это разрешено, и такое оружие можно иметь, а в своей машине - это все равно, что у себя дома».
Здесь двойная ошибка:
- оружие, находящееся в свободной продаже, не всегда разрешено носить и использовать;
- средство транспорта не считается продолжением жилища.

Понять, откуда берутся подобные парадоксы, не так просто. Куда проще знать законы и их придерживаться. Соответствующие законы конкретно оговаривают условия покупки, продажи, хранения, ношения и транспортировки оружия.
Правда, и самый четкий закон часто сталкивается с довольно спорными случаями. Так, например, если на вас напали, когда вы возвращались с тренировки, и вы для самообороны воспользовались своим боккен (тренировочным деревянным мечом), пусть даже и в чехле, суд вполне может признать его оружием. В каждом конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы. Например, велосипедная цепь, металлическая антенна армейской рации или ножка от стула вполне могут быть признаны холодным оружием, если они были применены для нанесения повреждений человеку.
Российский закон «Об оружии» считает «холодным» такое оружие, которое ...









 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: Безопасность | Просмотров: 618 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar