00:10:42
Отец принуждал дочерей к оральному сексу, чтобый учились ублажать будущих мужей
Не выдержав издевательств над собой и несовершеннолетними дочерьми, женщина организовала убийство мужа-извращенца
Поздним декабрьским вечером, когда семья верующих возвращалась домой с религиозного собрания, прогремел выстрел. 42-летний отец троих детей Василий, раненный из дробовика в шею, умер на глазах у жены и старшей дочери. Начатое расследование зашло в тупик: убитый слыл человеком набожным и, по словам знакомых, врагов не имел.

Однако житомирским сыщикам удалось выяснить, что старшая дочь Василия встречалась с 18-летним юношей. Он-то и оказался убийцей: объяснил, что сделал это по просьбе... супруги Василия, 33-летней Анжелы.

Начав разбираться в нюансах семейных отношений, следователи были потрясены: под маской "праведника" скрывался деспот, подвергавший семью нечеловеческим унижениям...


Когда Анжеле удавалось тайком от мужа принести в дом конфеты, детишки съедали ихЙ в туалете
- На людях Василий играл роль примерного семьянина и глубоко верующего человека, - рассказывает старший следователь прокуратуры Богунского района Житомира Василий Лотуга. - Говорил, что ради семьи готов на любые жертвы. Знавшие его многие годы даже не подозревали, каким он был на самом деле.

По словам Анжелы, муж начал избивать ее с первых дней совместной жизни. Когда молодая жена спрашивала, за что бьет, отвечал: "Было бы за что - убил бы!" И, как оказалось, убить человека Василию ничего не стоило: в ярости он однажды на работе ударил человека так, что тот рухнул замертво. Расследование показало, что убийство было непреднамеренным, и Василия осудили на шесть лет лишения свободы. Вернувшись из заключения, он первым делом поколотил жену за то, что в его отсутствие... носила брюки. Затем взял нож, порезал Анжеле руки и посыпал раны солью.

Из показаний Анжелы:

"Василий любил жить на широкую ногу, но работать не хотел. Заставлял меня. Я уехала торговать в Житомир, а детей оставила под присмотром няньки, молодой девушки. Вернувшись однажды домой, застала мужа с нянькой в постели. Рассвирепев от того, что застигнут врасплох, Василий схватил меня за волосы и стал принуждать удовлетворить его неестественным способом в присутствии своей любовницы. Я отказалась, и тогда он жестоко избил меня. Детей, видевших все это, тоже избил...

Когда я говорила мужу, что уйду от него, он угрожал: найдет и прибьет! Мол, за убийство все равно много не дадут, ведь у него на содержании малые дети".

После заключения Василий ударился в религию. Из дома сделал храм, запретил домашним смотреть телевизор, улыбаться и есть мясо. Сам же в удовольствиях себе не отказывал: по-прежнему бегал за каждой юбкой, покупал дорогие вина и ел только лучшие продукты. А дети по его приказанию питались пшенной кашей без масла. Когда Анжеле удавалось принести в дом несколько конфет, детишки съедали их... в туалете.

Повзрослевших дочерей Василий наряжал в длинные черные одежды и запрещал посещать школу. Однажды, когда старшая дочь Рита без позволения отца отправилась с подругой в магазин, он сломал ей нос. Анжеле, вступавшейся за детей, доставалось так, что по нескольку дней женщина не могла подняться с постели.

После очередной порции "мужниных ласк" не выдержала: уехала к знакомым в Прилуки. Торговала на рынке, заработанные деньги передавала детям. Василий разыскал супругу, уговорил вернуться: мол, деткам нужна мать. Клялся, что впредь пальцем не тронет. Женщина поверила.

Из показаний Анжелы:

"По дороге домой Василий зашел на рынок, купил черенок для лопаты и огромный букет роз. Это были первые цветы, подаренные мужем за 18 лет супружеской жизни. Я растаяла... Однако когда мы вошли в дом, он повалил меня на пол, привязал к кровати и стал бить купленным черенком по спине, голове, рукам... Он истязал меня полтора часа! Я была в таком состоянии, что детям пришлось вызвать "скорую". Врачу сказала, что упала. Заявлять в милицию побоялась..."

Показания детей и рыночных торговок, часто видевших Анжелу со следами побоев, а также записи в журнале "скорой помощи" подтвердили, что она говорит правду. Причин избавиться от мужа-тирана у женщины было достаточно, однако главный мотив убийства обнаружился лишь к концу расследования.

- Защищая честь дочерей, Анжела умалчивала о самом страшном поступке мужа, - говорит Василий Лотуга. - Девочки же согласны были на все, лишь бы помочь матери. 16-летняя Рита рассказала, что отец... принудил ее вступить с ним в интимную связь. Когда Анжеле стало об этом известно, терпение женщины лопнуло и она организовала убийство своего мужа.

Рита была на втором месяце беременности, когда отец набросился на нее и попытался

изнасиловать

Позапрошлым летом Анжела организовала две бригады для прополки свеклы и уехала с ними на заработки в Сумскую область. Как-то позвонил Василий, интересовался, не переживает ли, что оставила дочерей на его попечение? "Я ведь мужчина в расцвете сил, - сказал, тяжело дыша в трубку, - и у меня есть свои потребности..."

Из показаний Риты:

"Когда мама уехала на заработки, отец по ночам заходил к нам с сестрой в спальню, снимал одеяло и подолгу рассматривал. Когда мы купались, тоже заходил в ванную и смотрел. Однажды Юля пожаловалась, что отец пытался стянуть с нее трусики и трогал за грудь. Я вступилась за сестру, ведь ей было всего 14 лет! И отец ударил меня по лицу, разбив нос. Он сажал нас с Юлей на диван и говорил, что мы должны заняться с ним оральным сексом. Объяснял, что это нужно для того, чтобы в дальнейшем смогли удовлетворить своих мужей. Еще говорил: дескать, читал в одной из священных книг, что сначала дочь должна переспать с отцом и только после этого получает право выйти замуж. Отец заставлял нас с сестрой ласкать его, но мы отказывались. За это он нас сильно бил..."

Анжела очень боялась за девочек, часто звонила домой, но бросить людей не могла. Среди рабочих был симпатичный 18-летний Вадим. Женщина рассказывала ему о своих семейных проблемах. Вадим старался успокоить, утешить... Случайно повстречав парнишку на рынке, Анжела заметила, что он с интересом поглядывает на Риту. Познакомила: лучшего мужа для дочери не пожелала бы. Молодые начали встречаться... Вскоре девушка сообщила, что ждет ребенка.

Рита была на втором месяце беременности, когда отец, оставшись с ней вдвоем дома, набросился и попытался изнасиловать. Рита плакала, умоляла пожалеть ее будущего ребенка. И папаша "сжалился": говоря языком милицейского протокола, заставил дочь удовлетворить его в извращенной форме. О произошедшем Рита рассказала Вадиму по телефону, а потом и матери. Анжела перезвонила Вадиму и, как раненый зверь, прохрипела: "Убей, убей его, если сможешь..."

- День убийства и место выбрала Анжела, - продолжает следователь. - В тот вечер вся семья должна была пойти на богослужение. Решили, что Вадим будет поджидать Василия возле их дома. Изготовив из отцовской одностволки обрез, парень попросил друга пойти вместе с ним - для моральной поддержки. Однако в последний момент рука Вадима дрогнула, и 22-летний Андрей совершил, как ему казалось, благородный поступок: взял из рук друга обрез и выстрелил сам...

Когда расследование закончилось, Рита попросила меня дать разрешение на свидание с Вадимом, чтобы сочетаться с ним законным браком. Девушка с регистратором приехали в следственный изолятор, где и состоялась роспись.

"Ни о чем не жалею. Зная, что этой твари на земле больше не существует, на душе становится легче"
Своего новорожденного сына парень видел лишь на фотографиях, которые Рита показала ему в зале суда. Суд приговорил Вадима к восьми годам лишения свободы: когда выйдет, сынишка будет учиться во втором классе. Андрея, выстрелившего из обреза, осудили на одиннадцать лет.

- Анжеле как организатору преступления грозило от 10 до 15 лет лишения свободы или же пожизненное заключение, - говорит прокурор отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры Житомирской области Вячеслав Руденко. - Учитывая, что у нее на содержании четверо детей: трое своих и внук, ведь Рита еще несовершеннолетняя, мы просили суд смягчить наказание. Женщину осудили на пять лет лишения свободы, потому что амнистия или условное наказание за столь тяжкое преступление законом не предусмотрены.

Анжела до последнего момента надеялась, что приговор будет пересмотрен. Однако Верховный суд кассационную жалобу отклонил. Со дня на день женщина будет отправлена в колонию. Но последние, праздничные дни ей позволили провести дома, с детьми.

Отыскав нужный дом на центральной улице села, захожу во двор. Услышав лай собаки, навстречу вышла молодая красивая женщина. Не спрашивая о цели визита, пригласила в дом. Рита и Юля возились в гостиной с младшим братишкой - четырехлетним Лукой. Сестры похожи на мать: невысокого роста, черноглазые, полногрудые. Пятимесячный сынишка Риты и Вадима посапывал в спальне.

- Муж пишет письма из тюрьмы, - вспоминая о Вадиме, Рита улыбается. - Успокаивает: мол, потерпи немножко, осталось всего семь лет и пять месяцев... Когда виделись в последний раз, сказал: "Я ни о чем не жалею. Знаю, что этой твари на земле больше не существует, и от этого легче..."

После слов дочери Анжела разрыдалась.

- Если бы можно было вернуть ту минуту, я бы сама Василия убила, - глотая слезы, говорит женщина. - Не могу себе простить, что погубила двух парней. Они ведь дети еще! Жизни им сломала... Но я не могла сама, понимаете?! Боялась...

- Почему не обратились за помощью в милицию?

- Да что милиция! - всхлипывает Анжела. - Приезжают, только когда труп есть. Василий запугал меня до смерти: мол, ежели пожалуюсь кому, убьет и меня, и детей. Я за 18 лет словом ни с кем ни разу не обмолвилась, даже родители не знали! Хотела было повеситься - дети удержали, хотела утопиться - снова дети. Ради них терпела. Но когда надругался над дочерью, я не выдержала...

Успокоившись, Анжела попыталась продолжить разговор и вновь зашлась слезами:

- Да, я виновата. Я попросила убить человека. Но какая женщина вынесла бы такое? Если бы судья хоть на пять минут оказался в моей шкуре, он бы меня оправдал...

Больше всего женщина боится, что дети окажутся в интернате. Чтобы этого не случилось, Анжела уговорила секретаря сельсовета взять над ними временную опеку. Когда Рите исполнится восемнадцать, она сама сможет позаботиться о младших. Мать договорилась, чтобы на рынке дочке помогли с торговлей, соседи обещали выручить продуктами.

- Даст Бог, проживут без меня, - говорит охрипшим от рыданий голосом Анжела. - Я только об одном молюсь: чтобы в колонию определили недалеко от Житомира. К детям поближе...

Перед праздниками женщина ездила в столицу в надежде, что удастся решить ее вопрос. Теперь корит себя, что потратила на поездку последние деньги, и дети остались без дров на зиму.

Надеяться Анжеле уже не на что: ее прошение отклонено всеми инстанциями. Спасти от тюрьмы и разлуки с детьми может лишь чудо: если Президент подпишет указ о помиловании...

Ирина КОПРОВСКАЯ
"ФАКТЫ"
(Житомир-Киев)









 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: Криминал | Просмотров: 6751 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar