11:29:43
Когда с высоких трибун раздаются призывы «Русским - в морду!», стоит ли удивляться, ч
ситуация
Криеву цукас (русские свиньи)на уроках латышского
Представьте себе, дорогие читатели, невероятную ситуацию. Некая Марьванна приходит в латышскую школу преподавать русский язык и в порыве гнева рвет ученические работы, топает ногами, бьет детей, называет их латышскими свиньями и маленькими кусочками дерьма...
Photo
Фото Владимира Козлова.
Родители возмущены.
 Элина ЧУЯНОВА

Учительницу, из года в год позволяющую себе издевательство над детьми, невозможно убрать из школы

Священная корова

Как вы думаете, надолго ли задержится Марьванна в школе?.. Нет никаких сомнений, что ее рассчитают в 24 часа. Да еще «волчий билет» выдадут.  

 

А вот учительница латышского языка рижской 34-й средней школы Ингрида Сеяне уже четвертый год подряд оскорбляет своих учеников - слово в слово так, как описано выше. С одной лишь разницей: детей она называет русскими свиньями. И ничего, продолжает работать.  

 

Похоже, именно потому, что школа русская, администрация не в состоянии справиться с одной детоненавистницей пенсионного возраста. Ведь Сеяне преподает не что-нибудь, а латышский язык! Предмет стратегической важности. Стало быть, все его выразители априори причислены к персонам важным, непогрешимым - не дай боже тронуть.  

 

Вот и в минувшую пятницу очередная делегация родителей - на сей раз 4 «а» класса - обратилась к директору с жестким требованием освободить Ингриду Сеяне от занимаемой должности. Учительница по обыкновению оскорбила детей, но на сей раз пошла еще дальше - разбила нос одной ученице.
Photo
Директор 34-й школы Людмила Порункевич.
 

 

Дискуссия была долгой. Поначалу директор школы Людмила Порункевич и завуч начальных классов Маргарита Мавлина старались сгладить ситуацию. Они принялись рассказывать, что у Сеяне есть соответствующее образование, наличие пройденных курсов, что официальная жалоба от родителей поступила в первый раз только в декабре, а в ноябре учительница даже получила благодарность администрации за подготовку мероприятия в честь Дня независимости.  

 

Анамнез проблемы

Родители удивленно переглядывались. Зачем директору бросаться на амбразуру, пытаясь закрыть собой педагога, которому явно не место среди детей? Тем более когда многократно повторяющиеся эпизоды уже начинают угрожать репутации школы - ведь о педагогических методах Сеяне наслышаны даже те, кто никак не связан с 34-й школой. И наслышаны давно.  

 

Известно, например, что несколько лет назад эту учительницу уже отлучили от шестиклассников. Родители подняли тревогу и заявили администрации: «Не избавите от нее детей - мы будем сами снимать их с ее уроков!» Меры были приняты: педагога перевели в... 1 «б».  

 

Только «Час» уже дважды писал о художествах, которые позволяет себе на уроках рисования и латышского языка сколотая Сеяне. В ноябре минувшего года мы рассказывали о том, как дети из 4 «б» в ответ на глумление «латышки» написали социальному педагогу школы письмо, полное отчаяния, вслед за ними взбунтовались родители - в результате учительницу отстранили от работы в этом классе.  

 

Еще раньше, в мае 2004-го, мы упоминали о том, что родители обратились к директору с письменной просьбой убрать Сеяне из школы: в тот раз она порвала детские рисунки и обозвала учеников русскими свиньями, потому что один ребенок случайно измазал парту гуашью. Впрочем, директор, ознакомившись с заявлением, попросила родителей забрать его обратно. Инцидент замяли.  

 

Зло должно быть наказано

- В свое время я отдал дочку в латышский детский сад, и то, что она знает язык, вовсе не заслуга Сеяне, - признался предприниматель Денис Юдин. - Претензий у педагога лично к ней нет. Но то, что происходит в отношении других детей, возмущает чистое сердце девочки. Я хочу, чтобы дочь знала: зло должно быть наказано. Потому и пришел сюда вместе со всеми.  

 

На вопрос, чем же отличилась Сеяне на сей раз, родители начали перечислять, перебивая друг друга:  

 

- Она наступила на ногу моей дочери и, пока не закончила свою обличительную речь в ее адрес, ноги не убрала!  

 

- Учительница ударила в нос девочку, а потом, когда пошла кровь, сказала, что это она сама нос расковыряла! Ей же опасно доверять детей...  

 

- А на каком основании она требует объяснительную от учеников, которым во время урока сделано три устных замечания?  

 

- Она назвала весь класс г...ном, точнее, его маленькими кусочками, после чего подняла с места одну ученицу и попросила ее перевести это всем, хотя все и так поняли!  

 

- Да, ситуация щекотливая, - заметила директор, - потому что теперь Сеяне уверяет, что она такого не говорила, дети ее просто неправильно поняли. И вообще, по ее словам, даже если она так и выразилась, то с точки зрения латышского языка это не является оскорблением.  

 

Не знаю, быть может, «маленькие кусочки дерьма» в латышском языке носят исключительно ласкательный оттенок, но в русском, уж извините, дерьмо есть дерьмо.  

 

«Она не хочет уходить!»

...Мало-помалу под натиском родителей директор вынуждена была признать: да, проблема есть. По словам Людмилы Павловны, в конце чуть ли не каждого учебного года она предлагала Сеяне уйти по собственному желанию, но та всякий раз отвечала, что ее все устраивает, с детьми у нее есть контакт и так просто она не уйдет. После ноябрьской коллизии ей было предложено доработать до конца полугодия и подать заявление об уходе. У Сеяне мало часов - только в одном 3-м и одном 4-м классах: держать учителя с такой маленькой нагрузкой нецелесообразно. Но она упорствует и уходить не хочет.  

 

- Во время зимних каникул я попросила Сеяне написать объяснительную по поводу непедагогичного поведения на уроках, - пояснила Людмила Порункевич. - Ее объяснительная меня не устроила, и я объявила ей выговор за несоблюдение профессиональной этики и нарушение прав ребенка. Но чтобы уволить по статье, одного выговора мало. Хотя я вижу, что терпение родителей и детей уже на исходе. Поэтому мы обратились за помощью в госинспекцию по защите прав детей.  

 

Директор рассказала родителям, что в минувшую среду в школу пришли инспекторы. Они поговорили с детьми, пообщались и с виновницей вызова, которая, кстати сказать, повела себя неадекватно. Сеяне пояснила комиссии, что когда она училась в школе, учителя тоже позволяли себе похожие выражения, и ничего страшного она в этом не видит. Потом, сказавшись больной, она ушла в поликлинику и находится на больничном по сей день.  

 

«Или она - или мы!»

- И какое же заключение дали инспекторы? - поинтересовались мы у директора.  

 

- В акте комиссии учительнице предложено пройти курс по изучению прав детей, школьному психологу рекомендовано оказывать эмоциональную поддержку детям, а администрации - вести строгий контроль за работой Сеяне с детьми.  

 

Ничего себе, подумали мы: сейчас все бросят свои прямые обязанности и будут работать на обеспечение комфорта сколотаи Сеяне.  

 

- Вы же все равно не сможете находиться на каждом ее уроке! - заволновались родители.  

 

- В том-то и дело: когда мы присутствуем на ее занятиях, она ведет себя хорошо, - развела руками Людмила Павловна.  

 

Тут уже стало просто смешно. Согласитесь, было бы совсем странно, если бы учительница била детей в присутствии директора.  

 

...Словом, родители не расходились до тех пор, пока не взяли с директора твердое обещание освободить Ингриду Сеяне от занимаемой должности сразу после ее выхода с больничного. Мамы и папы пригрозили: не уберете ее - мы переведем детей в другую школу и обратимся в суд!  

 

Будет ли доведено это дело до логического конца, станет понятно очень скоро. «Час» будет внимательно следить за развитием ситуации в 34-й школе.  

 

P. S. ...В нормальном обществе такая аморальная история наверняка вызвала бы большой резонанс в обществе и серьезные кадровые перестановки в структурах управления образованием. Но у нас совсем другое дело. И то правда: когда с высоких трибун раздаются призывы «Русским - в морду!», стоит ли удивляться, что некоторые законопослушные граждане понимают эти слова слишком буквально?  

 

Цитата

«Видеть и слышать, как лгут, и тебя же называют дураком за то, что ты терпишь эту ложь; сносить обиды, унижения, не сметь открыто заявить, что ты на стороне честных, свободных людей, и самому лгать, улыбаться, и все это из-за куска хлеба, из-за теплого угла, из-за какого-нибудь чинишка, которому грош цена, - нет, больше жить так невозможно!»  

 

(А. П. Чехов, «Человек в футляре»)  

 

 
Подписка 2006
Текст и фото
http://www.chas-daily.com/








 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: В мире | Просмотров: 1065 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar