10:49:55
Эстонцы почтили память фашистов в День Холокоста
88-миллиметровое зенитное орудие времен Второй мировой войны установлено на крыше музея легиона SS В Эстонии 88-миллиметровое зенитное орудие времен Второй мировой войны установлено на крыше музея легиона SS          

 

Музей легиона SS        

 

 
  • В Пярну создается музей Эстонского легиона СС
  • 88-миллиметровое зенитное орудие времен Второй мировой войны установлено на крыше музея легиона SS
  • В Пярну прошла выставка легиона SS
  • В Пярну установили памятник ветеранам СС
  • Депутат парламента принял участие в открытии памятника штандартен-фюреру СС
  • В курортном городе Пярну открывается памятник бывшим эсэсовцам Эстонии
  • Lenta.ru 29 января 2006 21:57        

     

     
     
    В День Холокоста на эстонском кладбище Алеви в Пярну были зажжены свечи на могилах немецких солдат и у памятника эстонским солдатам, воевавшим в составе гитлеровской армии, а также у подножия большого каменного креста и по краям кладбищенских дорожек. Всего на кладбище зажгли около тысячи свечей, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на эстонскую газету Parnu Postimees. На кладбище Алеви похоронены 780 немецких солдат. Все они, за исключением 23 солдат, погибших в Первой мировой войне, сражались в рядах фашистской армии.        

     

    Глава общества по уходу за солдатскими могилами Тийна Тояк не смогла сказать, кто принес и зажег свечи на кладбище. "Впервые в день памяти евреев-жертв геноцида свечи на Немецком кладбище в Пярну зажгли в прошлом году, но тогда свечей было в несколько раз меньше. И я не могу назвать причину, почему вчера почтили свечами немецких солдат", — сказала Тояк.        

     

    Эстонское правительство в канун Дня Холокоста обратилось к жителям страны с призывом почтить память погибших евреев и выразило сожаление в связи с тем, что "в сотрудничестве с оккупационными властями в преступлениях против человечности принимали участие и некоторые граждане Эстонии".        

     

    В Эстонии День Холокоста отмечается с 2003 года.        

     

    Lenta.ru
    20 августа 2004 года.В Эстонии открыт памятник эсэсовцам 20 августа 2004 года.В Эстонии открыт памятник эсэсовцам    

     


       

     

    Открытый в местечке Лихула обелиск в память об эстонцах, воевавших во Второй мировой войне на немецкой стороне, стал популярным туристическим объектом в Западной Эстонии. Об этом сообщила уездная газета Lааne Elu, отметив, что туристов возят к памятнику автобусами, к ним прибавляются и другие многочисленные любопытствующие.Газета сообщила, что в день открытия памятника прозвучала угроза - мол, если с обелиском в Лихула что-нибудь произойдет, та же судьба ожидает и памятник советскому солдату в центре Таллина.  

     

     За покушение на памятник в Лихула отомстят солдату на Тынисмяэ.    

     


       

     

    2 сентября 2004 года согласно распоряжению правительства Эстонии памятник эсэсовцам демонтирован. Вспыхнули беспорядки. Раздосадованные происходящим люди потеряли контроль над собой. Негодование было настолько сильным, что люди стали забрасывать камнями грузовик, в который погрузили обелиск. Камни разбили стекла машины, не исключено, что досталось и кому-то из участников операции по демонтажу. Полиция защищалась, применяя дубинки и выпуская собак, грозила пустить слезоточивый газ. Поскольку наступили сумерки, трудно было определить, много ли было пострадавших и задержанных. Возможно, что получили травмы как органы правопорядка, так и местные жители. 2 сентября 2004 года согласно распоряжению правительства Эстонии памятник эсэсовцам демонтирован. Вспыхнули беспорядки.  

     


       

     

    Со 2 сентября, когда в местечке Лихула по решению правительства был демонтирован памятник эсэсовцам, в различных регионах Эстонии прокатилась волна актов вандализма по отношению к памятникам советским воинам. Среди них были обелиски и памятники в Лихула, Тууди и Хаапсалу, на острове Сааремаа в Курессааре, Каарма, Ансекюла и Имара, в Пярнуском уезде в Сурью и Пярну, а также в Тартуском уезде в Суур-Камбья. Вечером 9 сентября в защиту насильственным образом демонтированного памятника эсэсовцам в Лихула от памятника советским солдатам на Тынисмяги, в Таллине, до Лихула - на протяжении почти 100 км - была составлена цепочка из горящих свечей. Отдельные деятели складывали из свечей разнонаправленные свастики.  

     

     

               Эстония - первая и единственная в Европе страна, доложившая Гиммлеру о том, что 'очистилась от евреев'. Вот крупные филиалы смерти: Концлагерь и противотанковый ров в Тарту, ставший самой большой общей могилой жертв эстонских палачей, - 12 тысяч жизней оборвалось на его краю. Концлагерь 'Ягала' и Калеви-Лийва, место казни 6 тысяч евреев, привезенных из стран Европы в 1942 году. Клоога под Таллином, где в кострах сожгли 2,5 тысячи живых и мертвых. Концлагеря и тюрьмы в Нарве, Пярну, Валге, Таллине. Среди казненных множество детей - от новорожденных до подростков. И даже неродившихся. Сохранились показания об изувере-охраннике из Тарту, любившем бить финкой беременных в живот. В Клоога родившихся мальчика и девочку сразу же бросили в печь, чтобы не портили 'отчетность'. На счету палачей еще около 200 тысяч сельчан, казненных в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, в Белоруссии, на Украине, в Польше, при 'усмирении' партизан.

     

    http://www.sava4.strana.de/latnacy.html

     










     






     




    АВТО-МОТО









     

    Категория: Прошлое и настоящее | Просмотров: 1047 | Добавил: ossia
    Всего комментариев: 0
    avatar