12:59:42
Если легионеры СС— национальные герои, то Латвия сражалась на стороне Гитлера
Проститесь с призраками в мундирах СС
 
Посол Российской федерации в Латвии Виктор Калюжный 27 января 2006 10:33  
 
Руководство парламентской фракции Союза зеленых и крестьян в Сейме Латвии обратилось к послу России в Латвии Виктору Калюжному с просьбой предотвратить показ в России документального фильма "Нацизм по-прибалтийски". Парламентская фракция ТБ/ДННЛ повторно обратилась к генеральному прокурору Янису Майзитису с просьбой оценить, соответствует ли закону публичная демонстрация картины. Delfi публикует текст напечатанного в пятницу в газете "Час" ответного письма Виктора Калюжного. Внимательно ознакомился с вашим призывом ко мне как послу России предотвратить показ в моей стране фильма "Нацизм по-прибалтийски".  

 

К сожалению, не имел возможности посмотреть эту киноленту, так как она еще не транслировалась по телевидению. Откровенно говоря, я и не имею особого желания ее смотреть, да мне это и неинтересно.  

 

Придерживаюсь того мнения, что не нужно копаться в прошлом, которое многие историки видят по-своему и которое нередко становится предметом большой игры политиков. А истории политика не нужна, поскольку история оперирует фактами.  

 

В настоящее время нам необходимо строить будущее во имя наших народов, а не тратить попусту время на исторические диспуты, которые только вносят напряженность в межгосударственные отношения.  

 

Вместе с тем должен четко и однозначно заявить: в сегодняшней демократической России свобода слова и независимость средств массовой информации — основополагающий принцип государственно-политического устройства страны, который неукоснительно соблюдается всеми ветвями власти. Иными словами, нет никаких оснований, да и никто сегодня в России не может запретить показ кинопродукции частной кинокомпании по частным телеканалам. В этой связи хочу вам напомнить о вашем же принципе невмешательства в сферу творчества и деятельность СМИ. Это же великое достояние латвийской демократии, которым вы так гордитесь.  

 

Вы выражаете опасение по поводу того, что этот фильм будет способствовать разжиганию межнациональной вражды. Но, насколько мне известно, латвийская полиция безопасности пришла к диаметрально противоположным выводам на этот счет.  

 

К тому же по мнению тех, кто смотрел эту киноленту, в ней содержатся рассказы еще живых свидетелей о временах фашистской оккупации Латвии, а не тех, кто создает эти материалы по словам, а может быть, и по заказу неизвестно кого. В фильме речь идет не о латышском народе, а о нацистах, совершивших зверские преступления на территории Латвии в годы Второй мировой войны, и их пособниках из числа местного населения. Такие отморозки, помогавшие фашистам уничтожать своих соплеменников, находились среди разных народов бывшего СССР, в том числе и среди русских. Власовцы называли себя "Русской освободительной армией". Но никому сегодня в России не придет в голову прославлять власовцев как героев, боровшихся за свободу и независимость. Это абсурд.  

 

Между тем именно в Латвии, да и в Эстонии — и больше нигде в мире — на государственном уровне прославляют бывших эсэсовцев, как будто они национальные герои. В чем состоит их героизм? Неужели в том, что они покорно сражались за идеи Адольфа Гитлера, который, завоевав большую территорию Европы, даже и не мыслил о наделении Латвии суверенитетом в составе Третьего рейха?  

 

Вопреки здравому смыслу и оскверняя память о тех латышах, которые действительно освобождали Латвию от фашистских оккупантов, в Латвии — государстве — члене Европейского союза и НАТО — ежегодно 16 марта проводятся шествия бывших эсэсовцев. Прислужникам фашистов, в какие бы национальные костюмы они ни рядились, а носили они именно нацистскую форму, место историей отведено — на свалке.  

 

В Латвии должны наконец определиться. Если легионеры — национальные герои, то Латвия в таком случае сражалась на стороне гитлеровской Германии. Если же легионеров насильственно мобилизовали в подразделения "Ваффен СС", то о каком героизме идет речь?  

 

Да и как здесь не упомянуть приговор Нюрнбергского трибунала, который, в частности, постановил: "Трибунал объявляет преступной согласно определению Устава группу, состоящую из лиц, которые были официально приняты в члены СС… Невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в преступной деятельности… которая включает преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведение в жизнь программы использования рабского труда, жестокое обращение с военнопленными и их убийства".  

 

Отдельно Трибунал "отметил" деятельность дивизий СС, указав, что они "ответственны за множество убийств и зверств на оккупированных территориях". В этой связи абсолютно неприемлемы попытки некоторых политиков оправдать легионеров, прикрываясь решением административного органа отдельной страны. Ни один чиновник и ни один национальный судебный или иной орган не вправе отменить или пересмотреть приговор Нюрнбергского международного военного трибунала.  

 

Меня как посла одной из стран- участниц Антигитлеровской коалиции беспокоит привлечение молодежи к осужденным всем международным сообществом и "пропахшим нафталином" идеалам нацизма.  

 

Сегодня вновь в столице европейского государства на съезде одной из партий звучит лозунг "Латвия для латышей", очень напоминающий "Германия для немцев". Вот где поистине рождаются идеи ненависти между народами и националистического шовинизма! При этом на мероприятии присутствует руководитель одной из ведущих партий правящей коалиции "Новое время" Карлис Шадурскис, а исполнительная власть и другие парламентарии стыдливо закрывают глаза на разжигание национальной вражды, призывая к этому и Россию!  

 

Хотя, как вы знаете, наша страна всегда выступала и выступает за единую и независимую Латвию. Надеюсь, что в вашей фракции не отождествляют латышский народ с подонками типа Арайса.  

 

Что же касается наших совместных дел, то у нас с вами их действительно много. Латвии необходимо быстрее закончить борьбу с призраками прошлого и переходить к конкретной работе по обустройству страны. Добиться этого можно только в мире и сотрудничестве с соседями. В моем лице вы всегда найдете союзника в налаживании и укреплении отношений между Россией и Латвией. Вот это я вам могу обещать твердо.  

 

С уважением, Виктор Калюжный.  

 

http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/article.php?id=13444081  

 

Читатель, 27.01.2006 10:48 Молодец! Фашистов нужно уничтожать! Их преступления не имеют срока давности! Cимволист, 27.01.2006 10:52 в сегодняшней демократической России свобода слова и независимость средств массовой информации — основополагающий принцип государственно-политического устройства страны, который неукоснительно соблюдается всеми ветвями власти. -------------------------------------- -------- Верните на экраны "Свободу слова" Шустера и "Намедни" Парфенова! Cимволисту, 27.01.2006 10:57 Смотри - "Человек и закон", "Однако" и "Времена" Cимволист, Cимволисту,, 27.01.2006 10:59 Я не про то, что смотреть, а про свободу слова. Уля, 27.01.2006 10:59 Хорошо плюнул. Лексикон для посла, конечно специфический ("отморозки"), но в целом - верно сказал. Особенно о достижениях нашей демократии. Прям аж гордость у меня какая-то проснулась. :))))))))) Nina, 27.01.2006 11:03 Калюжный - супер!!! Всё предельно правильно сказано!! 1, 27.01.2006 11:06 1 Cимволисту, 27.01.2006 11:07 Ежемесячно на российском тв закрываются несколько передач и примерно столько же открывается. Свобода слова блин.. А я то дурак думал, что это конкуренция и подстраивание сетки передачь под нужды телезрителей, для максимальной отдачи рекламного времени. SHANAHAN, Калюжный, 27.01.2006 11:08 Молодец. Статья - наглядный пример того, как можно дипломатично послать на хй. хм, 27.01.2006 11:09 Спасибо, господин Калюжный! Все правильно F1, Cимволисту,, 27.01.2006 11:11 А я то дурак думал, что это конкуренция и подстраивание сетки передачь под нужды телезрителей, для максимальной отдачи рекламного времени. -------------------------------------- ----------- Извините, что вмешиваюсь, но считать, что ТВ эдо свободная конкуренция, и подстраивание передач под нужды зрителей действительно дурость. Возмите как пример ЛТВ1. И сраните с ОРТ. ТВ это самое действенное средство воздействия на массовое сознание, а вы конкуренция.... sarainis, 27.01.2006 11:13 daa...muzhik nachal normaljno, toljko potom chto to poneslo jevo...vidatj- referent pohmeljalsa, sostavljaja etu pisanjinu... мотя, 27.01.2006 11:18 Хорошо,что есть еще умные люди.Приятно. фы, 27.01.2006 11:24 Придерживаюсь того мнения, что не нужно копаться в прошлом, которое многие историки видят по-своему и которое нередко становится предметом большой игры политиков. А истории политика не нужна, поскольку история оперирует фактами. === Да... Вообще-то более политизированную науку, чем история - трудно представить :))) А так, в целом, дипломатично послал... Бычующий бычара, фы,, 27.01.2006 11:24 Да еще подстелись под "господином послом", преследуемый. Читать комментарии дальше : http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/article.php?id=13444081&com=1&s=1&no=20
Фильм "Нацизм по-прибалтийски" стал доступен в интернете (Латвия)

 

 

Фильм "Нацизм по-прибалтийски" стал доступен в интернете (Латвия)

Вызвавшая в Латвии скандал документальная лета российского продюсерского центра "Третий Рим" - "Нацизм по-прибалтийски" теперь доступна в интернете на сайте http://www.shtab.lv/main.php Штаба защиты русских школ Латвии. Как сегодня, 25 января, заявил LETA активист Штаба и депутат Сейма Латвии от политического объединения "За права человека в единой Латвии" (Читать дальше »
Добавил: ossia | Добавлена: | Комментарии (0)
О статусе и льготах легионеров СС в Латвии

О статусе и льготах легионеров СС в Латвии

Официальная оценка в Латвии истории Латышского легиона "Ваффен СС" дана в принятой Сеймом в 1998 году Декларации "О латышских легионерах во времена Второй мировой войны". В ней безапелляционно утверждается, что легионеры "никогда не принимали участия в карательных акциях гитлеровских войск против мирного населения". Такой подход значительно облегчает усилия национал-радикалов по превращению латышских эсэсовцев не только в "жертв истории", но и в "национальных героев", настаивая на однозначной юридической трактовке их положения в современной Латвии как почетной когорты "борцов с советским режимом за ... Читать дальше »
Добавил: ossia | Добавлена: | Комментарии (0)









 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: В Латвии | Просмотров: 931 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar