11:21:39
Рядовому Андрею Сычеву пришлось ампутировать обе ноги и половые органы

В Челябинском танковом училище, где изувечили и изнасиловали солдата, вскрылись новые факты "дедовщины"

время публикации: 10:54 последнее обновление: 11:10
версия для печатисохранить в виде файлаотправить по почтепросмотр фотоиллюстраций
Расследование преступления в Челябинском высшем военном командном танковом училище, когда из-за издевательств старослужащих рядовому Андрею Сычеву пришлось ампутировать обе ноги и половые органы, вскрылись и другие факты неуставных взаимоотношений В четверг стало известно, что сотрудники челябинского управления ФКСН задержали 26-летнего выпускника танкового училища, который пытался сбыть 500 граммов героина таджикского производства
Расследование преступления в Челябинском высшем военном командном танковом училище, когда из-за издевательств старослужащих рядовому Андрею Сычеву пришлось ампутировать обе ноги и половые органы, вскрылись и другие факты неуставных взаимоотношений в учебном заведении.

 

"Речь идет о преступлениях, не связанных между собой, о новых ответственных лицах, - заявил "Российской газете" старший помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Игорь Серов. "После случая с Сычевым каждые 10 минут в течение последних двух месяцев были расписаны и исследованы. Как только появлялся новый факт издевательства, избиения или применения еще каких-то мер воздействия, мы тут же давали ему оценку и возбуждали дело. Вскрылись новые факты неуставных отношений, не повлекшие серьезного вреда здоровью военнослужащих", - добавил он. Были возбуждены четыре уголовных дела, задержаны семь военнослужащих, в том числе три офицера. Младшему сержанту Александру Сивякову, непосредственно издевавшемуся над рядовым Сычевым, предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

 

В четверг стало известно, что сотрудники челябинского управления ФКСН задержали 26-летнего выпускника танкового училища, который пытался сбыть 500 граммов героина таджикского производства.

 

Челябинское танковое училище оказывается в центре криминального скандала уже не в первый раз. В прошлом году преподаватель кафедры тактической подготовки училища был приговорен к двум годам лишения свободы условно за незаконное приобретение и сбыт боеприпасов. Тогда на даче и в квартире подполковника обнаружили 1,5 килограмма артиллерийского пороха, 9 тротиловых шашек, 20 имитаторов, 25 растяжек, 50 электродетонаторов, патроны, сигнальные ракеты.

 

- Состояние Сычева критическое. Его режут по кусочкам - Солдатские матери требуют отставки министра Иванова - Земляки Андрея начали сбор средств в его помощь

 

Состояние Андрея Сычева критическое. Его режут по кусочкам

 

Тем временем, состояние Андрея Сычева врачи оценивают как критическое. Как рассказала газете "Коммерсант" его сестра Марина Сычева, медики сказали ей, что "жизнь Сергея висит на волоске". "У него началось заражение крови (сепсис),-- сообщила Сычева.—После переливания состояние его не улучшилось. А тот факт, что Сергей пришел в себя и у него начали работать почки и легкие, по словам врачей, не может быть обнадеживающим".

 

Училище сейчас по всем статьям проверяют три комиссии – военного округа, главкомата Сухопутных войск и непосредственно Минобороны. Под свой личный контроль расследование взял главный военный прокурор Александр Савенков. В училище работает следственная группа, возглавляемая заместителем прокурора округа, сообщает газета "Время Новостей".

 

Министр обороны Сергей Иванов, которые сначала не увидел в инциденте "ничего серьезного", в четверг пообещал расследовать происшествие по всей строгости. Глава Минобороны поручил начальнику Генштаба Юрию Балуевскому подключиться к расследованию потрясшего страну инцидента. В свою очередь генерал Балуевский уверил, что к виновникам "меры будут приняты самые суровые". В число этих виновников уже попало командование училища, военного округа и всех Сухопутных войск.

 

В четверг был задержан еще один подозреваемый - офицер, назначенный в тот день в подразделении ответственным. Всего пока задержаны три офицера, а также четверо солдат и сержантов. Возможно, к задержанным добавятся некоторые медицинские работники части, которые не оказали солдату своевременную помощь.

 

В пятницу в Челябинское танковое училище велетел Главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Алексей Маслов. Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков, "генерал Маслов будет лично участвовать в расследовании происшествия и проанализирует общую ситуацию с состоянием дисциплины, правопорядка и организацией службы в танковом училище".

 

Комитет солдатских матерей требует отставки министра обороны Иванова

 

Председатель Союза Комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова уверена, что после такого скандала министр обороны России Сергей Иванов должен уйти в отставку.

 

С требованием об отставке Иванова выступил и видный общественный деятель, историк, главный научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета Леонид Баткин: "Первое, должен быть немедленно снят со своего поста министр обороны России Иванов. Второе, в танковом училище соответствующей должно быть проведено служебное расследование с понижением в чинах и увольнением лиц, так или иначе отвечающих за обстановку в этом училище. Третье, должен состояться публичный - подчеркиваю, публичный! - суд над непосредственными виновниками истязаний".

 

"Я требую, чтобы по этому поводу выступил главнокомандующий нашей армии президент Путин. И последнее, я надеюсь, что могут найтись люди, более молодые, чем я, и способные организовать следующее: создать некий центр с адресом, по которому все, кто со мной согласен, могли бы послать телеграммы краткие относительно своего согласия с указанием номеров своих паспортов и адресов своих, для того чтобы превратить эту акцию, если получится, во всероссийскую акцию. И это будет проявлением того, что в нашей стране не все еще закостенело и остолбенело, наблюдая за тем, в какой омут мы погружаемся", - заявил Баткин.

 

Однако правозащитники особых иллюзий относительно расследования ЧП не питают. "Сколько у нас было таких уголовных дел, когда офицеры были под следствием, а потом дело уходило в суд. Суд - ну, до смешного доходило - офицерам давали условно. Так что у нас это каждый день. Просто, я говорю, врачи сами подняли шум, что не должно такое пройти незамеченным, и мы не хотим, чтобы все это замяли", - говорит заместитель руководителя Ассоциации солдатских матерей в Приволжно-Уральском военном округе Людмила Зинченко.

 

Татьяна Мерзлякова, уполномоченной по правам человека в Свердловской области, говорит, что не первый раз встречается с актами дедовщины, "но это первый случай, когда волнуются все абсолютно. Сегодня утром я по просьбе губернатора ему об этом рассказывала тоже. Сейчас молимся, прежде всего, за здоровье парня и надеемся на то, что доктора сделают действительно все возможное".

 

Земляки Андрея начали сбор средств в его помощь

 

По просьбе родителей Андрея Сычева, в родном городе солдата - Краснотурьинске - Свердловской области начат сбор средств в помощь пострадавшему юноше.

 

Как сообщили "Интерфаксу" в редакции местной газеты "Вечерний Краснотурьинск", родственники Сычева попросили опубликовать расчетный счет, на который краснотурьинцы могли бы перечислять средства.

 

"Газета вышла в четверг. Я думаю, помочь Андрею будет много желающих. Как только в городе стало известно о том, что с ним случилось в Челябинской области, в редакцию позвонило много людей, которые предлагали свою помощь", - сказали в редакции.

 

Ссылки по теме:

 


// // NEWSru.com Досье NEWSru.com: Армия России // Криминал // Неуставные отношения

 











 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: В мире | Просмотров: 1744 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar