15:24:33
Фильм "Нацизм по-прибалтийски" стал доступен в интернете (Латвия)

 

Фильм "Нацизм по-прибалтийски" стал доступен в интернете (Латвия)

Вызвавшая в Латвии скандал документальная лета российского продюсерского центра "Третий Рим" - "Нацизм по-прибалтийски" теперь доступна в интернете на сайте http://www.shtab.lv/main.php Штаба защиты русских школ Латвии. Как сегодня, 25 января, заявил LETA активист Штаба и депутат Сейма Латвии от политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Владимир Бузаев, он является владельцем домашней странички www.shtab.lv и разместил на ней данную ленту, чтобы ее смог посмотреть каждый желающий. Как уже сообщало ИА REGNUM, комиссия историков при президенте Латвии пришла к заключению, что "Нацизм по-прибалтийски" абсолютно неприемлем для Латвии. Впервые в республике фильм был показан журналистам 14 декабря прошлого года в помещении парламентской фракции ЗаПЧЕЛ.

 

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/579159.html 21:32 25.01.2006 Версия для печати | Версия для PDA
 

 

Фактор искреннего дурака
Николай КАБАНОВ, Вести сегодня 26 января 2006 11:07  
 
С приближением "легионерского" праздника с самых высоких государственных трибун звучат все более позитивные оценки роли латвийского легиона во Второй мировой войне и одновременно — прозрачные намеки на то, что 16 марта некие "антигосударственные силы" готовят нечто, вредящее светлому образу Латвии на международной арене. На днях страху нагнал лично министр иностранных дел Пабрикс. Что ж — постараемся оценить проблему, что называется, без гнева и пристрастия… Кто прошел первым?

 

Всякий праздник, без сомнения, является чисто условным днем — исключение может составить разве что безапелляционный Новый год. 18 Ноября, к примеру, можно было бы запросто перенести на 8 июля — день, когда Карлис Улманис на пароходе "Саратов" вернулся в Ригу и реально начал управлять ситуацией, в которой до этого времени являлся скорее объектом, нежели субъектом.

 

Что же касается 16 марта, то дата эта взята "от балды" активистами эмигрантской организации легионеров Daugavas vanagi — дескать, в этот день в 1944 году на реке Великой произошло некое грандиозное сражение с участием двух латышских дивизий Waffen SS. Даже странно, что мимо столь масштабной битвы до сих пор прошел канал Discovery — недоработочка ваша, кунги…

 

На самом деле легионерам было бы уместнее отмечать свой профессиональный праздник 10 февраля — именно в этот день 63 года назад в Берлине был издан лаконичный документ: "Приказываю создать Латышский добровольческий легион СС. Размер и вид соединений зависит от имеющегося в наличии числа латышских мужчин. А. Гитлер".

 

Первые мероприятия экс–легионеров состоялись на рубеже 80–90–х годов. Тогда в Латвии им сопротивлялись самым активным образом — вплоть до уничтожения памятных камней легиона профессионалами взрывного дела, пожелавшими остаться неизвестными. В середине 90–х годов активность "национальных воинов" постепенно снижалась в силу естественных демографических причин, а также социального коллапса, переживавшегося тогда Латвией в целом. Новое же дыхание тема обрела 16 марта 1998 года — когда к памятнику Свободы пришли ДЕЙСТВУЮЩИЕ военные ЛР в парадной форме.

 

Умственная нищета "теории заговора"

 

Вернемся теперь к аргументам Пабрикса. Он, полный праведного гнева, рассказывает читателям Latvijas Avize о том, как злокозненные антилатвийские силы намерены "очернить" национальный престиж. О’кей, тогда в число оных сил прошу зачислить депутатов 6–го сейма Латвии, проголосовавших за придание 16 марта статуса ОФИЦИАЛЬНО отмечаемого в республике дня. Думается, в парламентских анналах сохранились реестры поименного голосования — некоторые из тогдашних законодателей по–прежнему сидят в сейме, в том числе и в правящей Народной партии, которую представляет А. Пабрикс.

 

К числу вражеских "лазутчиков" стоит тогда причислить и Юриса Далбиньша, руководителя комиссии сейма по обороне и внутренним делам — ведь тогда, в 98–м, он шествовал во главе ветеранов–легионеров. Позднее, уже вступив в Народную партию, г–н Далбиньш самым активным образом участвовал в слетах бывших "борцов гитлеровской коалиции", о чем повествовала агитационная Tautas Partijas Avize.

 

А не желает ли А. Пабрикс взглянуть под углом "теории заговора" на деятельность нынешнего командующего Национальных вооруженных сил адмирала Гайдиса Андрейса Зейботса? Ведь он тоже, будучи военно–морским начальником Латвии, в 1998 году принял участие в шествии к Милде, решительно, по–мужски, "положив" на все последующие проблемы отечественной дипломатии.

 

Таким образом, мы можем прийти к заключению: либо о–очень значительная часть национальной военно–политической элиты является, как бы сказать помягче, ставленниками темных сил, либо А. Пабрикс сознательно наводит тень на плетень, чтобы отвлечь внимание демократических стран Запада на весьма вольготно распространившиеся в верхах страны ЕС и НАТО реваншистские, пронацистские настроения.

 

16 марта 2006 года шествия в Риге и Лиепае заявила немногочисленная, но достаточно шумливая организация Союз национальной силы. Один известный латышский политик, съевший питомник служебного собаководства на ниве претензий к России, очень удивился, когда узнал это от меня. Он был напрочь уверен, что это Штаб защиты русских школ первым объявил об акциях. А когда я ему растолковал, что есть вполне реальные латышские пацаны, желающие провести свой "прайд" (и латышские "отцы города", которые готовы его разрешить!), то он отмахнулся: "Все же продается и покупается!"

 

Но нет — латышских патриотов купить не получится. Не заказной характер готовящегося шествия 16 марта можно доказать тем, что все национал–патриоты крайне бдительно следят друг за другом. И будь кому–то известно о неком "скрытом аспекте" активности конкурирующей организации, об этом стало бы моментально известно. Никакой Фонд Визенталя не мог бы проплатить "легионерский" парад — ибо это совершенно искренний, посконно–домотканый идиотизм.

 

Более того, я могу открыть вам страшную тайну — это вполне разделяемое БОЛЬШИНСТВОМ латышского народа понимание истории страны. Ведь коли бы не было так — разве не провела бы какая–нибудь из расплодившихся в ЛР социологических контор опрос о видении населением 16 марта? Провести–то проведут, да только что толку от результатов, которые, допустим, продемонстрируют 80–процентную поддержку шествия среди лиц титульной нации. В Брюссель такие отчетики слать? Как–то неудобно…

 

А ведь людей, в сущности, можно понять. Ибо, сдавшись без боя в 1940 году, кадровые латвийские военные и стотысячный корпус подготовленных резервистов были массово задействованы именно Германией. Воевали они действительно неплохо — если сравнивать, например, с румынами и итальянцами. Все логично: за неимением собственно латвийской военной истории Второй мировой происходит вполне объяснимая глорификация ее эрзаца — то есть формирований, существовавших под свастикой и рунами SS.

 

Понять–то можно, а вот простить — едва ли.

 

Вести сегодня









 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: Прошлое и настоящее | Просмотров: 959 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar