00:26:23
Осторожно: в продаже опасная партия сельди! Употребление может вызвать менингит!
Осторожно: опасная партия сельди!

DELFI
24 января 2006 17:54
 
 
В магазинах Эстонии может продаваться опасный для здоровья рыбный продукт "Филе сельди в растительном масле Muson" производства Vichiunai, содержащийся в нем микроб может вызывать менингит и кишечное воспаление, предупреждает инспекция по охране здоровья. Лаборатория микробиологии инспекции по охране здоровья и Таллиннская ветеринарно-пищевая лаборатория обнаружили в продукте Vichiunai опасный возбудитель болезней Listeria monocytogenes.

Опасная партия изготовлена 12.12.2005, срок ее реализации — 26.02.2006. Номер партии L 3482 обозначен на дне упаковки.

Инспекция по охране здоровья сообщила о зараженной партии ветеринарно-пищевому департаменту, в чью компетенцию входит контроль за рыбной промышленностью и оптовиками, и инспекторам местных служб охраны здоровья, которые контролируют торговые точки. Сообщение об опасном продукте будет передано и странам ЕС.

Vichiunai Baltic OÜ получило предписание удалить из торговли эту партию рыбной продукции, но инспекция просит и покупателей быть внимательнее.

Микроб Listeria monocytogenes может вызвать листериоз, который проявляется высокой температурой, менингитом или воспалением кишечника. Болезнь особенно опасна для людей с ослабленным иммунитетом, детей и стариков, а также людей с хроническими заболеваниями и беременных.

DELFI










 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: Безопасность | Просмотров: 848 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar