10:22:49
В Латвии погибших от мороза в два раза больше, чем в Москве

В Латвии погибших от мороза в два раза больше, чем в Москве.Напомним, в республике проживает около 2,3 млн. человек или почти в 4,5 раза меньше, чем в столице России.

По информации Латвийского радио за последние четверо суток до сегодня, 23 января, в Латвии из-за сильных морозов погибло, по крайней мере, 20 человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Большинство замерзших насмерть - бездомные. В латвийские больницы продолжают обращаться люди с тяжелыми обморожениями, переполнены палаты Ожогового центра в Риге, где установлены дополнительные койки. Со вторника, 24 января, синоптики обещают в Латвии повышение температуры до минус 9-14 градусов в дневное время. В свою очередь как сегодня отмечает рижская газета Neatkarīgā (Независимая), в конце минувшей недели в Латвии замерзло в два раза больше людей, чем в Москве. Напомним, в республике проживает около 2,3 млн. человек или почти в 4,5 раза меньше, чем в столице России.          

 

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/577013.html 13:30 23.01.2006 Версия для печати | Версия для PDA
За сутки замерзло еще 6 человек

LETA
24 января 2006 14:20
 
 
За прошедшие сутки в Латвии замерзло еще шесть человек, сообщили LETA в бюро прессы и общественных отношений Государственной полиции. Три человека замерзло в Риге, по одному — в Вентспилсе, Краславе и Лиепайском районе.

По данным полиции, в Риге, на ул. Крустпилс в Риге найдена замерзшей женщина, 1950 года рождения. Один мужчина замерз на ул. Палидзибас, тело еще одного обнаружено в садовом домике на Кундзиньсале. Личности обоих пока не установлены.

В Краславском районе в одном из жилых домов обнаружена замерзшей женщина, 1922 года рождения, а в Лиепайском районе в Виргской волости замерз мужчина, 1953 года рождения.

В Вентспилсе на ул. Скрундас найдено тело погибшей женщины, личность которой не установлена.

LETA
Президент и премьер Латвии: власти не должны нести ответственность за замерзших людей
Президент и премьер: власти не должны нести ответственность за замерзших людей
Президент республики за свою деятельность политической oтветственности не несёт...»
«Президент республики за свою деятельность политической oтветственности не несёт...» Cтатья 53 Конституции Латвийской Республики  
Европа замерзает: десятки жертв
Газета.Ru 24 января 2006 10:24  
 
Морозы в Европе унесли жизни более сотни человек. От 30-градусных морозов страдают все страны от Латвии до Турции, которую на метр засыпало снегом. Морозы, установившиеся на территории Восточной Европы, за три дня унесли жизни более сотни человек. Европейцы страдают от морозов, которых, по данным французской метеорологической службы Meteo-France, не случалоcь в этом регионе уже более 20 лет. На Украине холода начинают приобретать черты национальной катастрофы: по данным минздрава, лишь за минувшие сутки от обморожения умерли 30 человек (и еще 24 — за воскресенье).

 

Почти 600 человек пострадали, из них 346 госпитализированы. При этом в Киеве держатся 20-градусные морозы, а на западе страны температура ночью местами достигала -30…-34°С. Морозно даже на юге Украины и в Крыму, где температура в понедельник ночью упала до -18…-23°С.

 

Значительная часть Турции ко вторнику оказалась во власти холодного циклона и обильных снегопадов. Как сообщает телекомпания CNN-Turk, около 10 тыс. населенных пунктов, в основном на севере и востоке страны, отрезаны от внешнего мира. Толщина снежного покрова в этих районах местами достигает метра.

 

Только в понедельник в стране замерзли насмерть 15 человек, более 150 обратились к врачам с симптомами обморожения или переохлаждения. Кроме того, за минувшие сутки в стране произошли сотни крупных аварий, в которых около 20 человек погибли и 150 получили травмы. Из-за сильного снегопада из Стамбула и Анкары отменены десятки внутренних авиарейсов. Стамбульские власти называют ситуацию, в которой оказался мегаполис, "стихийным бедствием", передает РИА "Новости".

 

В Польше, где ночная температура воздуха опускалась ниже -32°С, с пятницы от морозов умерли 27 человек. Как сообщили местные власти, примерно половину из них составляли бездомные. 11 человек замерзли насмерть в Румынии, 7 — в Эстонии, в Чехии за минувшие три дня жертвами холода стали по 5 человек, еще три гибели от мороза зарегистрированы в Молдавии, сообщает агентство France-Presse.

 

Страдает от небывалых холодов и Германия. Если на севере, в Берлине, -17°С, то в отдельных районах южной Баварии синоптики зарегистрировали температуру -33°С, сообщает Suddeutsche Zeitung. Там от морозов за последние несколько дней умерли 5 человек. Одна женщина поскользнулась, упала, потеряла сознание и замерзла, не приходя в себя.

 

Газета.Ru
Правила поведения при -20 и ниже, или Не дай себе замерзнуть!
Правила поведения при -20 и ниже, или Не дай себе замерзнуть!
Правила поведения при -20 и ниже, или Не дай себе замерзнуть!
Дарья Сорока, Ксения Кулакова, УРА-Информ
20.01.2006
Сегодня каждый имел возможность на себе прочувствовать, что такое крещенские морозы. Несколько рекомендаций помогут сохранить радостное восприятие зимней погоды и не дать ей хоть как-то вам навредить.  

 

           

 

   

 

Прежде всего, позаботьтесь о себе любимом              

 

В холодную погоду необходимо тепло одеться. Обязательными являются шапка, шарф и перчатки, поверьте в них человек выглядит куда симпатичней, чем с пышной прической и мокрым носом и болью в ушах. Однако не стоит натягивать на себя все, что есть в доме, главное, чтобы все части тела было равномерно согреты. Вещи должны быть теплыми и чистыми, чтобы они позволяли организму "дышать", поэтому стоит предпочесть одежду из натуральных волокон. Также стоит отказаться от металлических украшений: если в сауне они оставят на теле ожег, то на морозе — следы обморожения. И все-таки, если вы не убереглись, то нужно спасаться от переохлаждения и обморожения.           Читать дальше : http://ossia.ucoz.ru/news/2006-01-22-57  

 










 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: В Латвии | Просмотров: 971 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar