20 августа 2004 года.В Эстонии открыт памятник эсэсовцам 20 августа 2004 года.В Эстонии открыт памятник эсэсовцам

Открытый в местечке Лихула обелиск в память об эстонцах, воевавших во Второй мировой войне на немецкой стороне, стал популярным туристическим объектом в Западной Эстонии. Об этом сообщила уездная газета Lааne Elu, отметив, что туристов возят к памятнику автобусами, к ним прибавляются и другие многочисленные любопытствующие.Газета сообщила, что в день открытия памятника прозвучала угроза - мол, если с обелиском в Лихула что-нибудь произойдет, та же судьба ожидает и памятник советскому солдату в центре Таллина. За покушение на памятник в Лихула отомстят солдату на Тынисмяэ. Открытый в местечке Лихула обелиск в память об эстонцах, воевавших во Второй мировой войне на немецкой стороне, стал популярным туристическим объектом в Западной Эстонии. Об этом сообщила уездная газета Lааne Elu, отметив, что туристов возят к памятнику автобусами, к ним прибавляются и другие многочисленные любопытствующие. Газета сообщила, что в день открытия памятника прозвучала угроза - мол, если с обелиском в Лихула что-нибудь произойдет, та же судьба ожидает и памятник советскому солдату в центре Таллина.

2 сентября 2004 года согласно распоряжению правительства Эстонии памятник эсэсовцам демонтирован. Вспыхнули беспорядки. Раздосадованные происходящим люди потеряли контроль над собой. Негодование было настолько сильным, что люди стали забрасывать камнями грузовик, в который погрузили обелиск. Камни разбили стекла машины, не исключено, что досталось и кому-то из участников операции по демонтажу. Полиция защищалась, применяя дубинки и выпуская собак, грозила пустить слезоточивый газ. Поскольку наступили сумерки, трудно было определить, много ли было пострадавших и задержанных. Возможно, что получили травмы как органы правопорядка, так и местные жители. 2 сентября 2004 года согласно распоряжению правительства Эстонии памятник эсэсовцам демонтирован. Вспыхнули беспорядки.
Со 2 сентября, когда в местечке Лихула по решению правительства был демонтирован памятник эсэсовцам, в различных регионах Эстонии прокатилась волна актов вандализма по отношению к памятникам советским воинам. Среди них были обелиски и памятники в Лихула, Тууди и Хаапсалу, на острове Сааремаа в Курессааре, Каарма, Ансекюла и Имара, в Пярнуском уезде в Сурью и Пярну, а также в Тартуском уезде в Суур-Камбья. Вечером 9 сентября в защиту насильственным образом демонтированного памятника эсэсовцам в Лихула от памятника советским солдатам на Тынисмяги, в Таллине, до Лихула - на протяжении почти 100 км - была составлена цепочка из горящих свечей. Отдельные деятели складывали из свечей разнонаправленные свастики. Со 2 сентября, когда в местечке Лихула по решению правительства был демонтирован памятник эсэсовцам, в различных регионах Эстонии прокатилась волна актов вандализма по отношению к памятникам советским воинам.









 






 




АВТО-МОТО









 

10:41:49
Архив латышского легиона СС может взорвать историю
                         

 

Архив легионеров может взорвать историю Военные документы, найденные при таинственных обстоятельствах, будут доступны в читальном зале [23.01.2006] Маргита СПРАНЦМАНЕ В эти дни Рига ожидает прибытия ценной дипломатической почты: из Голландии в Латвию едет таинственный архив 15-й дивизии латышского легиона СС. Найденный при странных обстоятельствах, этот полевой ящик с документами может пролить свет на многие события Второй мировой войны и, возможно, даже изменить официальное отношение к легионерам. Российские власти заранее требуют допуска к архиву наравне с местными историками.                          

 

    В Латвии ждут не просто исторических документов. Архив 15-й дивизии напрямую связан с политикой. Равнодушного отношения к службе латвийцев в рядах ваффен СС в обществе нет: либо прославление, либо презрение к бывшим легионерам. Мы много о них говорим. Но многое ли нам известно? Архив в пути. Его можно и ждать, и опасаться.                          

 

5 тысяч листов

Когда исход Второй мировой войны уже предугадывался, в Латвии были сформированы две дивизии ваффен СС. Основу обеих составили полицейские батальоны. Основные части 15-й дивизии были разбиты, а ее остатки — отправлены в Германию для переформирования. В последние дни войны разведывательный батальон дивизии охранял Министерство авиации в Берлине, а его командир участвовал в переговорах о капитуляции. Большая часть легионеров сдалась союзникам и окончила дни на Западе. Архив считался утерянным. Но в 2002 году Латвия получила о нем сведения — неожиданные, неправдоподобные, они заставили задуматься многих.                          

 

"С нами связался коллекционер из Нидерландов. Он заявил, что документы дивизии находятся у него и он желает их продать", — рассказал Телеграфу ассоциированный профессор Латвийского университета Эрик Екабсонс. Господин Екабсонс и его коллега — историк из Государственного архива сели в самолет. Документы оказались оригиналами.                          

 

От коллекционера ученые выслушали странную историю находки архива. "Полевой ящик с бумагами обнаружили в Берлине строители. Он был спрятан под землей на глубине полутора метров, — говорит профессор. — Документы удивительно хорошо сохранились. Однако угол ящика стал открываться, и через пару лет хранения под землей архив бы погиб. В нем находятся списки награжденных и раненых, боевые дневники и карты. Всего — около 5 тысяч листов".                          

 

Без грифа "Секретно"

Поначалу житель Нидерландов просил за ящик 15 тыс. латов, затем цена возросла до 65 тыс. евро. Которые Латвия и заплатила. "Возможно, коллекционерам стоимость бумаг покажется завышенной, — говорит Эрик Екабсонс, — однако у ученых свои понятия. С точки зрения науки эти документы очень дороги".                          

 

"Если бы мы не поспешили, владелец стал бы распродавать их по частям, и архив бы погиб для истории", — говорит Эрик Екабсонс.                          

 

Разумеется, архив 15-й дивизии латвийского легиона может быть бомбой замедленного действия. До сих пор никто не предполагает, какие именно сведения о действиях латышских частей в Белоруссии и России он хранит. Но Эрик Екабсонс уверил Телеграф, что законодательство ЛР не позволит политикам утаить ни листочка документов: "Да, у нас есть Закон о защите личных данных. Но среди этих бумаг личных дел нет. После систематизации и изучения архив будет доступен в читальных залах. Думаю, это произойдет уже в апреле-мае". Профессор рассказал, что в сложной обстановке 1944 года 15-я дивизия находилась в Белоруссии и отдельные батальоны могли привлекаться для карательных операций или конвоирования. "Не удивлюсь, если в архиве найдутся тому подтверждения. Он может послужить для пополнения официальной версии истории легиона", — говорит г-н Екабсонс.                          

 

Доверяй, но проверяй

Между тем начальник Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров, принимая латвийскую делегацию во главе с государственным секретарем МИДа ЛР Норманом Пенке, затронул тему архива 15-й дивизии. Он выразил заинтересованность в немедленном допуске российских историков к изучению новых документов, которые касаются действий легионеров на территории России. По мнению Колерова, это поспособствует взаимному доверию: "В противном случае трудно поверить, что архив не будет препарирован".                          

 

Для России интересно ознакомиться с журналами боевых действий, стенограммами совещаний, инструкциями и картами. В период с 1943 до 1944 год легионеры СС находились на территории РСФСР в районе Пскова. Какие именно секреты может таить старый полевой ящик, вырытый в Берлине при строительных работах? Подробнее об этом читайте в Телеграфе в среду.                          

 

Таинственная история                          

 

Специалист по военной истории Эрик Жагаров главной загадкой считает обстоятельства, при которых был найден архив латышских легионеров. "Их штаб находился западнее. В последние дни войны, когда исход боев был уже ясен, чего ради офицеры стали бы тащить ящик с документами в Берлин, под бомбы? При отступлении они должны были нести его в противоположном направлении, на Запад". Любопытно, что коллекционер из Голландии не пожелал открыть тайну приобретения архива и лишь подписал свидетельство о том, что сделал это легально. Очевидно, точка в этой истории еще не поставлена...                          

 

Пушечное мясо                          

 

В 1945 г. в Германии под знамена 15-й дивизии насильно привлекались граждане Латвии, отправленные сюда на трудовую повинность. Их были тысячи. "В списках меня удивило обилие русских фамилий. Как видно, в легион попали многие мужчины из латгальских староверческих семей", — говорит профессор Эрик Екабсонс. Солдаты были совершенно необучены и тысячами погибали в первых же боях.                          

 


                         

 

Смотреть комментарии [5]
                         

 

                     

 

Коричневые тени прошлого:                

 

           16 марта 2005 года.Рига.Столкновения антифашистов и полиции: фоторепортаж 16 марта 2005 года.Рига.Столкновения антифашистов и полиции: фоторепортаж
Полный список страниц темы "Waffen SS" Полный список страниц темы Waffen SS

'Порядочные' легионеры над горами трупов
РАДИО СВОБОДА.Это не та страница латвийской истории, которой надо гордиться, выпячивать и махать флагами
'Ваши нацики нас достали!'
Как в Лиепае коллаборационисты евреев убивали

НА МУТНОЙ ВОЛНЕ НАЦИСТСКОГО ПРОШЛОГО :

Цукурс Герберт-рижский палач
Военные преступления не забыты,однако в Латвии по-прежнему чествуют фашистов
После своего создания 20-я дивизия СС действовала под Нарвой
Эстония.Высокопоставленный политик вырядился в фашистскую форму
До конца 1943 года набор в немецкие части был добровольным

От крестоносцев к Гитлеру
ДОСЬЕ ПАЛАЧА.Виктор Арайс
ДОСЬЕ ПАЛАЧА. Фридрих Еккельн
ДОСЬЕ ПАЛАЧА. Капитан ВВС Герберт Цукурс
Лейтенант-кавалерист Вилис Рунка
"SS Ядферрбанд-Летланд"
Почему в Литве мобилизация провалилась и сформировать запланированный легион SS не удалось
Латвия - это страна, где в годы Второй мировой войны в процентном отношении местных евреев погибло больше, чем где-либо в мире Об участии латышского легиона СС в военных преступлениях в 1941-1945 гг. и попытках пересмотра в Латвии приговора Нюрнбергского трибунала
"ОЧИЩЕНИЕ" ПРИБАЛТИКИ ОТ ЕВРЕЕВ

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ФАШИЗМА В ЛАТВИИ   
   

 

 

 

     

 

88-миллиметровое зенитное орудие времен Второй мировой войны установлено на крыше музея легиона SS В Эстонии 88-миллиметровое зенитное орудие времен Второй мировой войны установлено на крыше музея легиона SS Горуправа Пярну не запретила строящему музей легиона SS Лео Таммиксаару установить на крыше домa зенитку
Категория: Прошлое и настоящее | Просмотров: 1122 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar