19:16:02
Правила поведения при -20 и ниже, или Не дай себе замерзнуть!
Правила поведения при -20 и ниже, или Не дай себе замерзнуть!
Правила поведения при -20 и ниже, или Не дай себе замерзнуть!
Дарья Сорока, Ксения Кулакова, УРА-Информ
20.01.2006

Сегодня каждый имел возможность на себе прочувствовать, что такое крещенские морозы. Несколько рекомендаций помогут сохранить радостное восприятие зимней погоды и не дать ей хоть как-то вам навредить.

         

 

Прежде всего, позаботьтесь о себе любимом          

 

В холодную погоду необходимо тепло одеться. Обязательными являются шапка, шарф и перчатки, поверьте в них человек выглядит куда симпатичней, чем с пышной прической и мокрым носом и болью в ушах. Однако не стоит натягивать на себя все, что есть в доме, главное, чтобы все части тела было равномерно согреты. Вещи должны быть теплыми и чистыми, чтобы они позволяли организму "дышать", поэтому стоит предпочесть одежду из натуральных волокон. Также стоит отказаться от металлических украшений: если в сауне они оставят на теле ожег, то на морозе — следы обморожения. И все-таки, если вы не убереглись, то нужно спасаться от переохлаждения и обморожения.          

 

— Во-первых, сначала надо понять, что у человека: переохлаждение или обморожение. Переохлаждение — это когда, грубо говоря, холодно всему организму. Если наступило переохлаждение, то надо пить много горячего. Лучше всего крепкий чай с сахаром и лимоном. Ни в коем случае нельзя прибегать к спиртным напиткам. В таком случае сосуды еще больше сузятся. Если человек чувствует зуд, озноб или нарушение сердечного ритма, ему необходимо немедленно зайти в помещение и согреться, — рассказал УРА-Информ кандидат медицинских наук Юрий Жигарев. — Знаю, что люди предпочитают принять для согрева перед выходом на улицу, но этого ни в коем случае нельзя делать. В связи с принятием алкоголя сосуды сужаются и теряется контроль над ситуацией. Человеку кажется, что ему тепло, но на самом деле у него уже наступило переохлаждение. Также на морозе не стоит курить. В таком случае из-за сигаретного дыма тоже сужаются сосуды.          

 

Механизм обморожения заключается в том, что сосуды сужаются и нарушается кровообращение. Вплоть до того, что кровь вообще прекращает поступать. Когда человек находится на морозе, у пораженной ткани снижается потребность в кислороде, поэтому человек не сразу чувствует обморожение. Но как только он зайдет в теплое помещение, то сразу потребность в кислороде увеличивается. Именно из-за этого возникает боль, зуд и неприятные ощущения в обмороженной части тела. Как правило, это уши, нос, пальцы. При обморожении ни в коем случае нельзя растираться водкой или снегом. Если воспользоваться водкой, то можно получить ожог, а если снегом, то усугубить тромбообразование в поврежденных сосудах. К тому же снег содержит песок и мелкие льдинки, поэтому можно исцарапаться и занести инфекцию. Сбережем имущество          

 

Каждый, кто сегодня пользуется мобильным, должен положить маленького друга поближе к телу. Дело в том, уже при -15…-18 градусах аккумулятор меняет свою проводимость и быстрее разряжается. Только за время поездки на работу сегодня, лежа в сумочке, моя батарея села примерно на половину. Так что, если хотите оставаться на связи, то в морозные дни лучше брать с собой зарядное устройство.          

 

Негативному воздействию холода подвержены также плееры и цифровые фотоаппараты. Кроме того, что детали могут просто перемерзнуть, опасность представляет конденсат, который образуется внутри устройства, когда его заносят с улицы в помещение. При такой температуре лучше оставить технику дома или переносить под одеждой, не допуская колебания температур. В моей практике реально был случай, когда я чуть не испортила чип-карту редакционного цифровика из-за конденсата, но тогда на улице было только около нуля. "Газета…", давая советы читателям, как уберечься от мороза, советует также заблаговременно воспользоваться банкоматом, потому что проблемы с уличными банкоматами начинаются при -30. Не действует клавиатура, в снег и метель примерзает заслонка, из-за которой выдаются деньги, а карточка, отправленная в приемное отверстие, может остаться там до прихода ремонтника. Так что уже сегодня лучше снимать деньги в тех банкоматах, которые находятся в закрытых помещениях.          

 

Корреспондент "Газеты…" также советует автолюбителям позаботится о своем "питомце»: "Хуже всего приходится дизельному транспорту. При -15 летнее топливо расслаивается на фракции и не горит, потому замените горючее, пока не поздно. Но у зимнего горючего тоже есть температура, при которой оно становится непригодно: -25. Если есть риск такого похолодания, запаситесь специальными присадками, понижающими этот порог до -40. Стоят они около 25 гривен за баллончик. Купите и жидкость от замерзания по 10-15 гривен за флакон. Уже при -5 замок автомобиля, оставленного на улице, "прихватывает" меньше чем за час. Поможет это средство и тем, кто хранит авто в гараже: гаражные замки славятся своей способностью застывать накрепко».          

 

В Москве от морозов полопались троллейбусные линии, что может угрожать и украинскому транспорту. Однако посоветовать не надеяться на электротранспорт не могу, так как, если бы не он, было бы сложно попасть на работу. Единственное: беритесь за поручни в троллейбусах, трамваях и маршрутках, только предварительно одев перчатки, а то всегда существует шанс примерзнуть.          

 

Главное управление МЧС Украины в городе Киеве обращается к гражданам по поводу тревожной ситуации, которая может возникнуть в результате снижения температуры. Именно в настоящее время увеличивается риск возникновения пожаров, в результате использования электрообогревателей и печного оснащения. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС в городе Киеве. Очень внимательно обращайтесь с отопительными приборами, выключайте их на ночь и когда уходите из дома.          

 

Постарайтесь включать только необходимую бытовую технику. Ведь сейчас каждый греется как может и существует возможность перегрузки сети, что может привести к авариям.          

 

Одним словом, спасение замерзающих — дело рук самих замерзающих.          

 

УРА-Информ  

 

   

 

 

 

Зима в Эстонии:   Нарва, 22.01.2006 16:50 А вот фото сделанное на днях в Нарве,мороз под 30,а нам всё пох...=))      

 

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=12063991&com=1&s=1&no=40  

 

 

 

 

 

http://hiero.ru/2072146  

 










 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: Безопасность | Просмотров: 1308 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar