20:56:00
Полезные советы по строительству >>>>> ИК-отопление или "теплый пол": что выбрать?
ИК-отопление или "теплый пол": что выбрать?
28.11.2003
Стационарное прямое электроотопление завоевывает все больше поклонников. Экологическая и пожарная безопасность, низкие капитальные затраты, а при хорошей современной теплоизоляции помещений незначительные эксплуатационные затраты способствуют росту популярности этого вида отопления.

Однако если по сумме недостатков и преимуществ современные электроконвекторы близки к классическому отоплению и более или менее понятны, то в отношении предпочтения и лучшей области использования потолочных ИК-панелей и "теплого пола" пока не все так очевидно.

Рассмотрим преимущества и недостатки этих типов оборудования и попробуем определить лучшие области их использования.

Приведенные рисунки позволяют сделать вывод об общих особенностях и отличиях этих видов отопления. Видно, что потолочное ИК-отопление только часть своей мощности (60-80% в зависимости от производителя и качества оборудования) в виде ИК-тепловых лучей направляет вниз, причем пик мощности достигается под панелью. 20-40% тепла передается в помещение потолочному пространству конвекционным способом.

На поверхность пола, стола и других предметов выделяется удельная тепловая мощность порядка 5-20 Вт/м2.

Предметы, получив ИК-тепловую энергию, нагреваются и сами, уже в основном конвекционно, передают тепло воздуху. И, как следствие, температура поверхности пола и предметов близка к температуре воздуха. Электрический греющий кабель "теплого пола" проектируется в зависимости от напольного покрытия на 80-150 Вт/м2. Термостат настроен на измерение температуры электрического кабеля в диапазоне 20-500oС, что позволяет поддерживать температуру пола в диапазоне 18-280oС.

Комфортная температура воздуха подбирается для каждого помещения отдельно, регулируя температурный режим пола. Существуют термостаты с двумя параметрами регулировки - пола и воздуха, что позволяет более гибко управлять комфортными режимами.

Особенности работы и специфика термостатов обуславливают некоторые различия при эксплуатации этих видов отопления. Температура воздуха в помещении с "теплым полом" понижается более существенно с набором высоты, а у ИК-отопления для жилых помещений она более равномерна с незначительным понижением в верхней части.

При потолочном ИК-отоплении ощущение теплового комфорта создается не только температурой окружающего воздуха, но и тепловым ИК-потоком, который, попадая на открытые участки тела человека, создает приятное ощущение тепла, как солнечные лучи в морозный день. За счет прямого теплового воздействия комфортная температура на высоте 1,5 м может быть снижена с 20 до 17oС без каких-либо отрицательных ощущений. Оба эти вида отопления не меняют влажность жилых помещений, не создают конвекционных потоков.

"Теплый пол" монтируется при строительстве или капитальном ремонте. Как правило, в это время нет ясного представления о наличии мебели в данном помещении, а также ее расположении. Под низко стоящими платяными шкафами, диванами и т.п. нет требуемого воздушного теплообмена, и в этих зонах пол перегревается относительно открытых участков. В этой связи очень важно правильно установить термостат, чтобы температурный зонд не попал в зону с низкой мебелью, иначе регулирующие способности термостата будут нарушены. Если вы учли расположение низкой мебели и предусмотрели соответствующую конфигурацию кабеля, все равно остаются некоторые неудобства, связанные с невозможностью в будущем менять расположение мебели или добавлять новую.

Для ИК-панелей таких проблем не существует. Наоборот, есть возможность создавать зоны повышенного теплового комфорта, например над рабочим столом, бильярдом, кроватью и т.п.

Следует затронуть еще один аспект, волнующий многих покупателей, - это электромагнитное излучение, насколько оно опасно для здоровья человека.

Независимые специалисты из МЭИ провели испытания электромагнитных излучений основных видов греющего кабеля, присутствующих на российском рынке, и убедительно показали беспочвенность опасений. Что касается излучений от ИК-панелей, то они оказываются более безвредными, чем пламя в камине, так как излучаемый спектр частот непосредственно определяется температурой поверхности, а она у панелей для жилых помещений со средними потолками составляет не более 120oС.

Несколько иной эффект наблюдается при необходимости поднять температуру помещений с некоторого экономичного режима (5-7oС) до комфортной температуры. Воздух у ИК-панелей будет нагреваться медленнее, но все окружающие предметы будут более теплыми, и вы сразу ощутите тепло открытыми участками тела. У "теплых полов" воздух прогревается быстрее у поверхности пола, но стены и предметы нагреваются медленнее.

Оценим стоимостную составляющую оборудования и монтажных работ рассматриваемых видов отопления. Средняя стоимость 100 Вт "теплого пола" составляет 20-40$. Монтаж лучше поручить профессионалам, без напольного покрытия это увеличит стоимость еще на 30-50%. В итоге "под ключ" затраты составят 30-60$/100 Вт.

ИК-отопление для жилых помещений обойдется в 20-22$ за 100 Вт мощности. Монтаж оборудования значительно проще и не превышает 25% от стоимости оборудования. В крайнем случае, эту работу можно выполнить и самостоятельно.

В соответствии с новыми нормами на термическое сопротивление ограждающих конструкций зданий для дачного дома в 150 м2 требуется примерно 6-7 кВт. В этом случае ИК-отопление обойдется в не более 2000$, а "теплый пол" около 3500$.

В конечном счете, понимая тепловые потребности того или иного помещения, владелец сам определяет, какой вид отопления выбрать.

Автор:В. ЕГОРОВ, к.т.н
Источник: "Стройка" №42 2003г. http://www.i-line.ru/


Источник: http://www.gvozdik.ru/analit/2899.html









 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: Строительство | Просмотров: 1453 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar