[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: adrihal, TODKENA  
Форум » Безопасность жилища,личная безопасность » Оружие самообороны » Нападавший еще ползал на карачках около машины
Нападавший еще ползал на карачках около машины
AdminДата: Воскресенье, 11 Июн 2006, 13:21:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ЕЩЁ РАЗ ОБ "ОСЕ"Почти десять лет назад у нас в стране впервые заговорили о новом оружии самообороны - о пистолете "Оса". Заговорили, как мы помним, неспроста, криминальная обстановка вынудила конкретного гражданина и общество в целом задуматься над вопросом личной безопасности.
Первая конструкция ПБ-4 ("Оса") появилась в продаже в 1998 году и вызвала ажиотажный спрос. Затем производитель НИИПХ (НИИ прикладной химии), г. Сергиев-Посад, выпустил модернизированные варианты: к концу лета 2002 года появился пистолет ПБ-4М, а весной 2003 - - ПБ4-1 со встроенным лазерным целеуказателем.
Множество читательских откликов от владельцев пистолета "Оса" свидетельствуют о популярности данной конструкции. Действительно, пистолет надежно занял свою нишу и стал действенным оружием самообороны. Много вопросов редакция журнала "Арсенал Охотника" получает от читателей, желающих приобрести пистолет "Оса". Отклики эти самые разнообразные, они затрагивают правовые, технические, конструктивные вопросы, многие из них практического свойства: где купить, сколько стоит и т.д. Но главный вопрос нашего читателя и гражданина очевиден и может быть сформулирован следующим образом: на фоне выросшего уровня преступности комплекс "Оса" решает проблему безопасности человека или нет? Вопрос далеко не риторический, и ответить на него сегодня однозначно не представляется возможным. Пистолет самообороны "Оса", особенно его последняя конструкция ПБ-4-1, а также ассортимент травматических, сигнальных и светозвуковых патронов позволяет во многом решить задачу самозащиты человека. Это серьезный шаг вперед в деле решения всей этой серьезной проблемы. Что же такое "Оса"?
В НИИПХ, под руководством кандидата технических наук Г.А. Бидеева, была проведена разработка многофункционального бесствольного комплекса самообороны "Оса". Специалисты института пошли довольно нетрадиционным путем и в качестве поражающего элемента оружия выбрали резиновые пули относительно крупного калибра. Кинетическая энергия такой 15,3-мм пули на дистанции 1 м составляет примерно 85 Дж, что равноценно удару боксера-тяжеловеса. В любом случае, после попадания резиновой пули "Оса" у агрессора наверняка не останется желания продолжать противоправные действия. Номенклатура боеприпасов "Осы", кроме травматического, включает также сигнальные и осветительные патроны, светозвуковые патроны, проходящие в настоящее время сертификацию. Первый обеспечивает яркую вспышку (около 4 млн. кандел), сопровождающихся громоподобным звуком силой до 145 децибелов. Шок, испытываемый человеком после такого выстрела, и временное ослепление длятся от 5 до 30 секунд, а в ушах продолжает звенеть еще минут десять. Конечно, стрелку тоже слегка достается, но вспышку отчасти экранирует корпус "Осы", к тому же на стороне стрелка абсолютная готовность к такому повороту событий, а для нападающего светозвуковой импульс становится полной неожиданностью. Сигнальные патроны предлагаются трех цветов: красные, зеленые и желтые. "Звездка" поднимается на высоту не менее 80 м и видна днем на расстоянии до 2 км, а ночью - до 10 м.
Все пистолеты семейства "Оса" представляют собой четырехкамерную несамозарядную бесствольную систему с самовзводным спусковым механизмом. В качестве средства воспламенения использована электро-капсюльная втулка, источником питания у "ОСЫ" служит оригинальный магнитно-импульсный генератор.
При нажатии на спуск электрическая искра поджигает специальный состав "капсюля" патрона, который, в свою очередь, воспламеняет пороховой заряд. Так как порох находится в специальной капсуле, то он выгорает полностью, повышая давление внутри гильзы до 450 атмосфер. И только после этого происходит прорыв пороховых газов, и пуля покидает гильзу. Естественно, на практике весь процесс занимает доли секунды. Последовательно нажимая на спуск, можно за короткий промежуток времени произвести четыре выстрела подряд.
Наружные прицельные приспособления простейшие мушка типа "экспресс". Это обусловлено тем, что эффективная дальность стрельбы "Осы" ограничена десятью метрами, а применение любого оружия на большой дистанции расценивается уже как нападение. Последняя конструкция ПБ-4-1 оснащена миниатюрным лазерным целеуказателем (ЛЦУ), значительно уменьшающим время подготовки к выстрелу. Что же касается кучности стрельбы, то она вполне приемлема - с 10 м все попадания укладываются в круг диаметром 15 см. Еще одна особенность комплекса - отсутствие предохранителя. По мнению создателей "Осы", относительно тугой спуск (примерно 4 кгс) сам по себе достаточен для исключения непроизвольного выстрела.
Конструкторы учли "таланты" отдельных наших "самородков", стремящихся любое оружие самообороны превратить в некое подобие боевого. Во-первых, патроны для "Осы" разработаны нестандартные - они не имеют капсюля в обычном понимании этого слова, и не подходят ни к одному другому образцу боевого огнестрельного оружия. Конструкция патронов исключает возможность несанкционированного увеличения их мощности. Что же касается надежности функционирования комплекса со штатными боеприпасами, то конструкторы гарантируют 500 выстрелов или два года нормальной эксплуатации при соблюдении несложных правил ухода за оружием, подробно описанных в инструкции. Причем "Оса" не нуждается в смазке или профилактической разборке.
Последняя модель "Оса" ПБ4-1 выполнена на базе ПБ-4М и внешне отличается только иными накладками на ручку и включателем ЛЦУ.
Отличие этих пистолетов "внутреннее", как сказано выше, ПБ-4-1 снабжен ЛЦУ, а вместо импульсного генератора МИГ в нем установлен элемент питания CR123. Управление стрельбой в пистолете (коммутирование каналов и подача рабочих импульсов) осуществляется электронным блоком. Подача рабочих импульсов в каналы происходит в определенной последовательности. Электронная схема управления стрельбой предполагает 2 варианта стрельбы:
1. При выключенном лазерном целеуказателе стрельба с последовательностью
1-2-3-4.
2. При включенном лазерном целеуказателе стрельба с последовательностью
3-4-1-2.

Устанавливая в кассету патроны разного вида, стреляющий имеет возможность выбрать один из вариантов и начинать стрельбу из 1-го или 3-го каналов. Если же в каком-либо канале нет патрона или патрон оказался с дефектом (короткое замыкание, обрыв), то рабочий импульс подается в следующий исправный канал. Это обеспечивает гарантированный выстрел, если в пистолете есть хотя бы один исправный патрон. В темное время суток лазерный луч является удобным средством наведения пистолета на цель. В нижней части рукоятки пистолета расположен светоди-од, показывающий степень разряда батареи изменением цвета от зеленого до красного. Можно долго спорить о том, нужен ли ЛЦУ на оружии самообороны, особенно i когда владелец пистолета находится в стрессовой ситуации, но тот, кто хоть однажды попробовал стрелять с ЛЦУ и без него, спорить уже не станет. Поверьте (те, кто не стрелял), что прицеливаться с двумя открытыми глазами и наблюдать сосредоточенно за "противником", наводя красную точку на "нужное место" намного удобнее, чем целиться, закрывая часть "картинки" рукой с зажатым в ней пистолетом.
Стрелять от бедра, гарантированно поражая противника, это стоит многого.
Судя по отзывам владельцев, в настоящее время "Оса" является наиболее популярным в России оружием самообороны. Разумеется, "Оса" оружие новое и находится в состоянии постоянной модернизации. Хорошо, что создатели и производители, как показывает практика, не стоят на месте, а думают и делают это оружие более надежным и более эффективным.
Вот что говорят сами создатели этого уникального оружия о пистолете "Оса" и о его практическом применении. Генеральный директор НИИПХ, доктор технических наук Николай Михайлович Вареных: "Сам пистолет и его боеприпасы специально создавались таким образом, чтобы оказывать на нападающего мощное останавливающее воздействие. Благодаря крупному калибру, пуля "Осы" воздействует на большое количество нервных рецепторов на поверхности тела, вызывая сильнейший болевой шок. При этом шок только усиливается, если боеприпас воздействует через одежду, так как в этом случае площадь поражаемых тканей увеличивается. В результате растет и останавливающее воздействие пули. На практике попадание тяжелой резиновой пули "Осы" в любую часть тела обеспечивает полную нейтрализацию нападающего на время до 30 минут.
В настоящее время мы имеем оценки эффективности комплекса "Оса" ведущих специалистов и руководителей практически всех силовых структур России, и они очень высоки. Наш комплекс оценивали люди, прошедшие Афганистан, Чечню и другие "горячие точки", владеющие табельным и наградным личным оружием, хорошо знакомые с существующими российскими и зарубежными системами огнестрельного оружия и специальных средств, имеющие собственный опыт их применения. Общая оценка такова: при наличии у гражданина "Осы", боевое огнестрельное оружие для целей самообороны в обычных условиях ему просто не нужно. Эффективность бесствольного оружия самообороны более чем достаточна для отражения большинства тех угроз, с которыми простой человек может столкнуться в реальной жизни.
Анализ огневых контактов с применением короткоствольного оружия показывает, что огневой контакт идет на дистанции 5-7 м; из пистолетов и револьверов очень редко стреляют на большие дистанции. При этом на расстоянии 5-7 метров, "Оса" во многом эффективнее, чем обычные пистолеты или револьверы. Почему? Дело в том, что на таких дистанциях пистолетная пуля зачастую пробивает человеческое тело насквозь, оставляя лишь узкий раневой канал. Если при этом на своем пути она не встречает жизненно важных внутренних органов, нападающий вполне может остаться "на ногах", по-прежнему представляя угрозу для обороняющегося. В то же время, при попадании с такого расстояния пули "Осы", продолжение нападения уже невозможно: нападающий будет введен в состояние шока и обездвижен".

P.S.
Совсем недавно во время очередной телепередачи "Дорожный патруль" был показан эпизод о комплексе "Оса". Двое преступников напали на владельца автомобиля и попытались, угрожая ружейным обрезом, выкинуть его из машины с целью угона... Жена потерпевшего, которая тоже находилась в машине, не растерялась, и, защищая своего мужа и собственность, неожиданно вцепилась в руку преступника, в которой он держал обрез. Ей удалось отвести ствол от своего мужа, который, воспользовавшись заминкой, выхватил из кармана всегда готовый к выстрелу пистолет "Оса", и в упор дважды выстрелил в нападавшего преступника. Тот повалился на асфальт, выронив обрез. Другой преступник кинулся наутек. Когда, спустя некоторое время, подоспела милиция, нападавший еще ползал на карачках около машины и не мог встать на ноги.
Вот такой эффект при стрельбе в упор и еще один довод в пользу отсутствия на "ОСЕ" предохранителя.

О. Луганин, Арсенал охотника и рыбака 05/2004г

http://www.gun.ru/oxota0484.htm

Сообщение отредактировал Admin - Воскресенье, 11 Июн 2006, 13:21:39
 
Sava3658Дата: Пятница, 21 Ноя 2014, 21:05:52 | Сообщение # 2
Заслуженный автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 128
Статус: Offline

Газовое оружие в России>>> 
Оружие и средства самообороны в Латвии>>> 
Гражданское оружие в Росси>>> 
Пневматическое оружие в России>>> 
Безопасность детей Газовое оружие в Латвии 
ЧП, криминал, компромат>>> 
Пневматическое оружие в Латвии>>> 
Безопасность питания>>> 
Безопасность дома>>> 
Самооборона в других странах>>> 
Военное дело>>> 
Полезные советы по безопасности>>> 
Оружие необычное, специальное, легендарное>>>
 

» Статьи » Безопасность, военное дело » Ссылки на статьи по безопасности
Оружие для граждан России: что можно и что нельзя
 
Sava3658Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 22:56:23 | Сообщение # 3
Заслуженный автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 128
Статус: Offline
Российское охотничье оружие. Пулемет системы Максим - "огнестрельное длинноствольное охотничье оружие с нарезным стволом "Максим".
Российское охотничье оружие. Ручной пулемет Калашникова РПК
Российское охотничье оружие. Пулемет Дегтярева: ДП-О - охотничий «пулемет»
Какой травматик лучше. Перечень самых надёжных и эффективных пистолетов и револьверов. Револьвер Ратник
Какой травматик лучше. Перечень самых надёжных и эффективных пистолетов и револьверов. Револьвер ЛОМ 13
Какой травматик лучше. Перечень самых надёжных и эффективных пистолетов и револьверов. Револьверы Гроза
Оружие и средства самообороны в России (большая тяжелая статья с фото и видеороликами, загружается немного медленнее)
Травматики, которые не стоит приобретать. Кimar("псевдо Беретта")-Очень хрупкий пистолет, исключительно ненадёжен и...
Травматики, которые не стоит приобретать. Стилл-Хрупкий сплав, рассчитан на слабые патроны. Ремонту
Цены на оружие в 2015 году в Латвии. Продаётся пистолет ПМ с патронами (100 шт. ). Идеальное сост. , как новый (настрел три магазина), две о
Цены на оружие в 2015 году в Латвии. 1944 года в отличном состоятнии за 142 €. Вид оружия: Гражданское. Марка: TT Состояние: б/у
Цены на оружие в 2015 году в Латвии. Пистолет Макарова. Цена € 142. Малоиспользованное оружие в отличном состоянии
Цены на травматическое оружие в 2015 году. Травматический пистолет "ТТ-Т", кал. 10Х28
Цены на травматическое оружие в 2015 году. Часть первая.
Цены на травматическое оружие в 2015 году. Травматический пистолет "WASP-GROM", кал. 9 мм.
Цены на травматическое оружие в 2015 году. Пистолет травматический "Лидер-М" (ТТ) ВПО-509, кал. 11,43х32Т
Цены на травматическое оружие в 2015 году. Револьвер травматический "Гроза Р-06С", 9 мм.
Цены на травматическое оружие в 2015 году. Часть вторая.
Цены на бывшее в употреблении и новое гражданское оружие в России. Цены 2015 года.
Цены на бывшее в употреблении и новое газовое оружие в России. Цены 2015 года.
Цены на бывшее в употреблении и новое пневматическое оружие в России. Цены 2015 года.
Цены на бывшые в употреблении и новые прицелы и приспособления в России. Цены 2015 года.
Цены на бывшее в употреблении и новое гражданское оружие в Латвии. SS.LV Цены 2015 года.
Цены на бывшее в употреблении и новое газовое оружие в Латвии. SS.LV Цены 2015 года.
Цены на бывшее в употреблении и новое охотничье оружие в Латвии. SS.LV Цены 2015 года.
Цены на бывшее в употреблении и новое пневматическое оружие в Латвии. SS.LV Цены 2015 года.
Цены на бывшие в употреблении и новые прицелы и приспособления для оружие в Латвии. SS.LV Цены 2015 года.
Цены на бывшие в употреблении и новые арбалеты, рогатки и другие не менее удивительные виды оружия в Латвии. Цены 2015 года.
Бесствольный комплекс самообороны "Шаман" оснащён лазерным целеуказателем (ЛЦУ)
Травматический пистолет «ТТ-Т»
 
Форум » Безопасность жилища,личная безопасность » Оружие самообороны » Нападавший еще ползал на карачках около машины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: