11:20:02
Зарплата строителей в Латвии вырастет на 20%
прогноз

Стройка все дороже

Вчера Центральное статистическое управление представило данные о динамике строительных расходов за прошлый год: по сравнению с 2004 годом они выросли на 11,4%. Участники отрасли прогнозируют, что в этому году они вырастут еще больше - аж на 15- 20%!






 Алина АЛЕКСАНДРОВА





Быстрее всего у строительных компаний росли затраты на заработную плату. Только по официальным данным они увеличились на 16,1%, а ведь не секрет, что в строительстве еще часто платят зарплату «в конвертах». Особенно это относится к небольшим фирмам, которые экономят на налогах, чтобы выдержать конкуренцию.

Строителей охотно принимают западные работодатели, и местные компании вынуждены повышать зарплату, чтобы не растерять специалистов. Сейчас высококлассных рабочих в Латвии днем с огнем не найти, впрочем, как и топ-менеджеров, способных руководить серьезными проектами.

Расходы на содержание и эксплуатацию машин и механизмов за год выросли почти на 14%, цены на стройматериалы - на 9,6%. В итоге в прошлом году строительство дорожало едва ли не вдвое быстрее, чем в 2004 году: 6,4% против 11,4%.

Крупнейшие строительные компании предрекают в этом году рост на 15- 20%. Зампредседателя правления Kalnozols celtniecоba Эрвин Буткевич считает, что зарплата строителей вырастет на 20%. Такие же цифры называют и президент Skonto Гунтис Равис, и глава Латвийской ассоциации строителей Виктор Пуриньш. Это, конечно, хорошо с точки зрения работников, но сколько будет стоить новое жилье?

Подорожание энергоресурсов, стройматериалов, рост зарплаты и общая катастрофическая инфляция - все это грозит новым витком инфляции.

http://www.chas-daily.com/








 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: Строительство | Просмотров: 1179 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar