20:51:03
Полезные советы по строительству >>>>> Как сделать дом теплым

Полезные советы по строительству >>>>> Как сделать дом теплым.
Суббота, 15 Октябрь 2005

 
Как сделать дом теплым.
17.04.2003

Зима в этом году выдалась морозная и снежная. В целом ряде районов и областей столбик термометра опускался ниже -300С. Такие погодные условия явились хорошей проверкой для вновь построенных домов и коттеджей. Комфортность жилья в первую очередь предполагает уют и тепло. Если здание не утеплено или теплоизоляция недостаточна, то это может привести к снижению температуры внутри помещения даже при значительном увеличении затрат на энергоносители.

Современный рынок теплоизоляционных материалов широк и разнообразен и выбрать тот, который подходит для вашего дома, очень не просто.

  1. Приобретая товар, нужно помнить следующее :
  2. Коэффициент теплопроводности материала должен быть менее 0,04
    Вт/м·К уже в условиях эксплуатации, а не в сухом состоянии.
  3. Теплоизоляция не должна поглощать воду и пар.
  4. Утеплитель должен быть прочным.
  5. Материал должен быть экологически чистым.
  6. И самое главное, долговечность теплоизоляции должна быть сопоставима со сроком жизни здания.

Всеми вышеперечисленными свойствами в большей мере обладает экструзионный пенополистирол (ЭППС), выпускаемый отечественной промышленностью по ТУ 2244-001-17953000-97. Этот уникальный материал известен на нашем рынке более 10 лет, а на мировом более 50 лет.

ЭППС - это пенопласт с однородной структурой (без гранул), состоящий из микроскопических замкнутых пор, заполненных воздухом. Отсутствие капилляров и пустот придает этому материалу свойства, которых нет у других утеплителей, а именно:

  • коэффициент теплопроводности во время эксплуатации - менее 0,034 Вт/м·К;
  • водопоглощение - менее 0,4% (самое низкое среди известных теплоизоляционных материалов);
  • высокая механическая прочность - выдерживает нагрузки около 25 т на 1м2 при 10%-ной линейной деформации, при этом вес кубометра теплоизоляции всего 50-70 кг;
  • не содержит и не выделяет вредных веществ;
  • долговечность - более 50 лет без изменения свойств.

Область применения ЭППС очень разнообразна. Он подходит для утепления кровель и стен, фундаментов и полов, бассейнов и стадионов, незаменим в холодильной технике и дорожном строительстве.

ЭППС прост в обработке и применении, что делает его привлекательным для индивидуального застройщика, а возможность укладки в любое время года, невзирая на погодные условия, очень подходящим для крупных строительных компаний.

Рассмотрим несколько схем применения ЭППС.

Утепление фундаментов

Толщина теплоизоляционного слоя, необходимого для утепления фундамента, рассчитывается индивидуально для каждого здания и зависит от толщины стен и материала, из которого они по-строены, а также от наличия подвального помещения и его назначения.

Плиты монтируются снаружи непосредственно на гидроизоляционный слой, защищая его от механических повреждений при помощи мастик с рабочей температурой +750С (не содержащих ацетон), а затем просто подсыпается грунтом.

Утепление стен

ЭППС подходит для теплоизоляции любых стен, состоящих из самых различных строительных материалов и их комбинаций.

Наиболее эффективным с точки зрения теплотехники является наружное утепление. Плиты ЭППС крепят при помощи дюбелей и оштукатуривают по закрепленной сетке.

Самой простой и часто используемой схемой является размещение теплоизоляции между несущим и облицовочным кирпичом, а также под облицовку вагонкой или сайдингом. ЭППС не требует применения пароизоляции.

Стены, утепленные экструзионным пенополистиролом, всегда будут теплыми и сухими, создавая уют и хорошее настроение.

Утепление кровель

Львиная доля потерь тепла происходит именно через кровлю, поэтому толщина теплоизоляции должна быть четко рассчитана. Наиболее оптимальным является применение нескольких слоев ЭППС с перехлестом. Это позволяет избежать мостиков холода и повысить надежность теплоизоляционного барьера, особенно при устройстве мансард. Плоские кровли рекомендуется утеплять инверсионным способом: теплоизоляция находится поверх гидроизоляции, защищая ее от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Сверху ЭППС можно пригрузить гравием или сделать стяжку.

По оценке Восточно-Европейского союза экспертов, экструзионный пенополистирол “Экспол” является самым эффективным и долговечным теплоизоляционным материалом, не уступающим зарубежным аналогам.

Автор: НПП “Экспол”
Источник: Журнал "Стройка" №3 2003 г. http://www.ria-norma.com/


Источник: http://www.gvozdik.ru/analit/1200.html









 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: Строительство | Просмотров: 1261 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar