20:48:26
Полезные советы по строительству >>>>> Выбор газового котла
Полезные советы по строительству >>>>> Выбор газового котла.
Суббота, 15 Октябрь 2005

 
Выбор газового котла.
26.12.2002

Вы построили загородный дом. Он уже стоит под крышей, блестит новенькими окнами, но еще не отапливается...

Или вы давно хотите заменить старенький котел АОГВ, купленный еще вашими родителями...

А может быть недалеко от вашего дома проходит газовая магистраль, а вы до сих пор не имеете горячей воды и используете для отопления дрова и уголь...

Итак, перед вами встал вопрос выбора газового котла. В нашем обзоре мы попытаемся ответить на основные вопросы, возникающие при его выборе.

Для того чтобы представлять требуемую мощность котла, нужно помнить, что на 10 м2 площади отапливаемого помещения требуется примерно 1 кВт мощности. Если ваш котел будет также работать для приготовления горячей воды, то мощность нужно увеличить еще на 10-15%. Более точные требования к котлу помогут определить специалисты.

Среди бытовых газовых котлов, представленных на российском рынке и подходящих для использования в загородном доме, выделим три наиболее используемых типа:

* настенные котлы с медным теплообменником;

* напольные котлы со встроенной (атмосферной) горелкой;

* напольные котлы, которые оснащаются наддувными или, как их еще называют, “мотор”-горелками.

Настенные котлы с медным теплообменником - это идеальный вариант для небольшого дома. Они бывают одноконтурные, т.е. только для отопления, и двухконтурные, т.е. те, которые, помимо отопления, имеют контур горячего водоснабжения. Обычно такие устройства имеют максимальную мощность от 20 до 35 кВт. Эти котлы выпускаются как с открытой камерой сгорания и естественной тягой, т.е. подсоединяются к обычному дымоходу, так и с закрытой камерой сгорания и принудительной вытяжкой - в этом случае классический дымоход необязателен, а забор воздуха для горения производится извне помещения по специальным трубам. Наиболее распространены двухконтурные котлы. Они имеют встроенный теплообменник для производства горячей воды или бойлер небольшой емкости, оснащены циркуляционным насосом, предохранительным клапаном и мембранным баком.

- это идеальный вариант для небольшого дома. Они бывают одноконтурные, т.е. только для отопления, и двухконтурные, т.е. те, которые, помимо отопления, имеют контур горячего водоснабжения. Обычно такие устройства имеют максимальную мощность от 20 до 35 кВт. Эти котлы выпускаются как с открытой камерой сгорания и естественной тягой, т.е. подсоединяются к обычному дымоходу, так и с закрытой камерой сгорания и принудительной вытяжкой - в этом случае классический дымоход необязателен, а забор воздуха для горения производится извне помещения по специальным трубам. Наиболее распространены двухконтурные котлы. Они имеют встроенный теплообменник для производства горячей воды или бойлер небольшой емкости, оснащены циркуляционным насосом, предохранительным клапаном и мембранным баком.

Газовые настенные котлы обладают массой преимуществ:

* невысокая стоимость как самого котла, так и работ по его монтажу, пусконаладке и обслуживанию;

* легкость в управлении и обслуживании;

* устойчивая работа при понижении входного давления газа;

* бесшумная работа, компактность и приятный внешний вид, что позволяет удачно комбинировать его с любым интерьером.

В качестве примера приведем котлы серии LUNA 2000 итальянской компании “BAXI SpA” - одного из ведущих европейских производителей настенных газовых котлов. В серию входят котлы мощностью от 24 до 31 кВт. Есть как одноконтурные, так и двухконтурные модели, как с открытой, так и закрытой камерой сгорания. Модель мощностью 31 кВт позволяет одновременно использовать до трех точек разбора горячей воды. Настенные котлы серии LUNA 2000 обладают всеми необходимыми средствами контроля и устройствами для обеспечения безопасности. Непрерывная модуляция пламени гарантирует плавную и долговечную работу котла.

У этих котлов есть также ряд преимуществ, которые выделяют котлы серии LUNA 2000 из ряда подобных:

встроенная погодозависимая автоматика - подсоединение датчика уличной температуры позволяет поддерживать комфортный режим в помещении без заметных колебаний температуры и добиваться значительной экономии расходуемого газа;

автодиагностика котла дает уверенность в полном и постоянном контроле работы котла (электронная “начинка” разработана компанией Siemens);

два диапазона регулирования температуры (30-85 и 30-45°С) позволяют использовать котлы для работы в режиме только “теплых полов”.

Настенные газовые котлы торговой марки “BAXI” пользуются заслуженной популярностью среди профессионалов и потребителей в России.

Следующий тип котлов - напольные котлы со встроенной (атмосферной) горелкой. Такие котлы выпускаются мощностью от 15 кВт до нескольких МВт и способны удовлетворить любые запросы по отоплению. Теплообменники таких котлов выполнены обычно из чугуна или стали.

По сравнению с настенными котлами напольные котлы со встроенной (атмосферной) горелкой имеют следующие преимущества:

* большая устойчивость при работе с антифризами (незамерзающими жидкостями);

* более длительный срок эксплуатации;

* гораздо более широкий ряд мощностей.

Отметим, что напольные котлы со встроенной (атмосферной) горелкой уступают настенным котлам по ценовому показателю. Стоимость как самого котла, так и работ по его монтажу, пусконаладке и обслуживанию выше, чем настенных котлов.

К неоспоримым преимуществам напольных котлов со встроенной (атмосферной) горелкой по сравнению с котлами с дутьевыми горелками относятся: бесшумная работа и меньшая стоимость.

В этой категории мы хотели бы познакомить вас с котлами серии SLIM 2000 итальянской компании “BAXI SpA”.

Котлы серии SLIM 2000 бывают двухконтурные и одноконтурные, теплообменник котла выполнен из чугуна. Указанные котлы так же, как и рассмотренные выше настенные котлы торговой марки “BAXI”, имеют встроенную погодозависимую автоматику, автодиагностику и два диапазона регулирования температуры 30-85 и 30-45°С (для режима “теплых полов”). К преимуществам данных напольных чугунных котлов по сравнению с аналогичными моделями других производителей также стоит отнести следующие:

непрерывная модуляция пламени гарантирует плавную и долговечную работу котла;

компактный размер - ширина одноконтурных моделей всего 35 см;

котлы адаптированы к российским условиям - им не страшны перепады входного давления газа, также в котлах имеется автоматическое устройство против замерзания.

Двухконтурные котлы SLIM 2000 мощностью 22 и 30 кВт оборудованы высокоскоростным бойлером для горячей воды емкостью 50 л, двумя циркуляционными насосами, расширительным баком, манометром, термометром и предохранительными клапанами. Таким образом, вы получаете полностью скомплектованную и готовую к пуску котельную.

Одноконтурные котлы серии SLIM 2000 представлены модельным рядом от 15 до 62 кВт. Они обладают всеми необходимыми средствами контроля, устройствами для обеспечения безопасности и выполнены в современном дизайне. Имеются модели как с открытой, так и с закрытой камерой сгорания.

Компанией “BAXI SpA” также предлагаются в качестве аксессуаров мощные бойлеры SLIM UB емкостью 80 и 120 л, которые по дизайну, автоматике и техническим характеристикам идеально комбинируются с котлами SLIM 2000.

Котлы со сменными дутьевыми горелками мы рекомендуем устанавливать в домах, где пока еще нет газа, но планируется газификация участка, так как один и тот же котел можно эксплуатировать как с дизельной, так и с газовой горелкой.

мы рекомендуем устанавливать в домах, где пока еще нет газа, но планируется газификация участка, так как один и тот же котел можно эксплуатировать как с дизельной, так и с газовой горелкой.

“Минусами” котлов с дутьевыми горелками по сравнению с вышерассмотренными атмосферными котлами являются:

* более высокий уровень шума при работе;

* более высокая стоимость самих котлов и горелочных устройств.

К преимуществам данных котлов можно отнести:

* возможность работы на разных видах топлива;

* легкость обслуживания;

* возможность настройки на работу при низком давлении газа в любых диапазонах мощностей.

Последний пункт особенно важен для котлов мощностью более 50 кВт, если нет уверенности в стабильности давления газа в трубопроводе. Дело в том, что специалисты, эксплуатирующие напольные атмосферные котлы мощностью более 50 кВт большинства европейских производителей, отмечают неустойчивую работу при пониженном входном давлении газа.

Достойным представителем котлов со сменными дутьевыми горелками являются котлы серии SEC итальянского завода “Lamborghini Calor SpA”. Котлы серии SEC мощностью от 23 до 93 кВт выполнены из высококачественных чугунных элементов, оснащены необходимой автоматикой управления и безопасности. Они комплектуются “мотор”-горелками этого же производителя “Lamborghini”, работающими на дизельном (модели ECO, FIRE) или газовом топливе (модели ЕМ).

И в заключение - несколько практических советов. Какой бы котел вы ни выбрали: итальянский, немецкий, чешский и т.д. - первым делом убедитесь в том, что на него имеются действующий сертификат соответствия Госстандарта и разрешение Госгортехнадзора России на применение этого оборудования. Немаловажным моментом является наличие документации на русском языке. Фирма, предлагающая котел, должна иметь сервисный центр по обслуживанию купленного вами котла и лицензии Госгортехнадзора на право осуществления деятельности по строительству и эксплуатации объектов газового хозяйства. Если вы убедились в наличии этих документов, то в будущем будете избавлены от множества неприятных сюрпризов.

Автор: Материал предоставлен ЗАО “ТГВ”
Источник: Журнал "Стройка" №49 2002 г. http://www.ria-norma.com/


Источник: http://www.gvozdik.ru/analit/2345.html









 






 




АВТО-МОТО









 

Категория: Строительство | Просмотров: 1523 | Добавил: ossia
Всего комментариев: 0
avatar